К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

20 кандидатов


    Бизнес — это забег на длинную дистанцию наперегонки с конкурентами. Forbes делает ставку на 20 перспективных бизнес-групп, которые могут в ближайшие годы вырваться вперед и делегировать новых участников в «Золотую сотню»

    Александр Аристов и Юрий Антипов

    Черная металлургия, пищевая промышленность, алкоголь

    Входящие в группу «Ариант» Челябинский электрометаллургический комбинат и ОАО «Кузнецкие ферросплавы» обеспечивают 78% российского производства ферросплавов — сырья для производства стали. Кроме того, «Арианту» принадлежат крупнейший на Урале пищевой холдинг, горнодобывающие комплексы на Полярном Урале и винодельческие хозяйства в Краснодарском крае.

     

    Муса Бажаев и семья

    Нефть

     

    Наследники предпринимателя Зии Бажаева контролируют нефтяную компанию «Альянс»: это добывающие подразделения в Татарстане и Казахстане, Хабаровский и Херсонский НПЗ, сбытовые сети на Дальнем Востоке и Украине. Бажаевы вкладывают немалые средства в модернизацию своих НПЗ, присматриваются к идущим с молотка активам ЮКОСа и готовят свою компанию к выходу на LSE.

    Максим Блажко и Дмитрий Зеленов

    Недвижимость

     

    Владельцы компании «Дон-строй» прославились строительством гигантских, как Вавилонская башня, жилых комплексов бизнес-класса «Алые паруса» и «Триумф-палас». Теперь «Дон-строй» меняет вектор: уже почти готов торгово-развлекательный комплекс «Щука», проектируются три офисных комплекса — коммерческая недвижимость гарантирует стабильный доход.

    Андрей Блох и 
Андрей Бесхмельницкий

    Пищевая промышленность

    Бывшие партнеры Романа Абрамовича успешно развивают молочную группу «Юнимилк». В состав группы входит уже 27 предприятий из разных регионов России, выпускающих продукцию под марками «Петмол», «Простоквашино», «Био Баланс», «Актуаль» и др. «Юнимилк» быстро набирает обороты — с 10,3 млрд рублей выручки в 2004 году до 22 млрд рублей в 2006 году.

    Александр Геллер

     

    Торговля автомобилями, транспорт, недвижимость

    Группа компаний «Гема» — крупнейшее транспортное предприятие страны, специализирующееся на перевозке автомобилей. Плюс к тому Александру Геллеру принадлежат: сеть автосалонов, таможенные склады, служба такси, парк автобусов, занятых в пассажирских перевозках и офисные комплексы в Москве. Выручка группы в прошлом году составила $520 млн.

    Олег Жеребцов

    Розничная торговля

     

    Первый гипермаркет «Лента» в Санкт-Петербурге Олег Жеребцов открыл еще в 1993 году. В прошлом году к петербургской сети добавились магазины в Новосибирске, Тюмени, Астрахани, выручка «Ленты» выросла в 1,7 раза. В этом году акционером компании станет ЕБРР, а сеть гипермаркетов вырастет вдвое за счет открытия 11 новых магазинов.

    Вячеслав и 
Виктор Зайцевы

    Розничная торговля

    Разместив в мае прошлого года облигации, сеть магазинов бытовой электроники «Техносила» активизировала деятельность в регионах. В точках на карте с населением более 150 000 человек братья Зайцевы сами открывают магазины, в городки поменьше продают франшизу. При росте рынка бытовой техники и электроники на 16% выручка сети увеличилась за год на 69%.

     

    Борис Зубицкий и семья

    Черная металлургия, уголь

    Семья депутата Госдумы от «Единой России» Бориса Зубицкого владела рядом металлургических производств в России — кого это волновало? Но стоило консолидировать активы группы в ОАО «Кокс», как аналитики встрепенулись: все-таки перед нами одна из крупнейших металлургических групп страны, способная похвастать выручкой в $700 млн за год.

    Леонид Казинец

     

    Недвижимость

    Леонид Казинец — единственный акционер корпорации «Баркли», крупнейшего застройщика Остоженки. Средняя стоимость квартир здесь уже составляет порядка $25 000 за кв. м при себестоимости $2000–3000. В портфеле у «Баркли» несколько крупных проектов коммерческой недвижимости. Чем ближе они к стадии готовности, тем дороже будет стоить компания.

    Игорь Ким

    Финансы, недвижимость

     

    УРСА Банк новосибирского предпринимателя Игоря Кима уже вошел в двадцатку финансовых учреждений России и продолжает собирать сливки на региональном рынке. У Кима есть банки в Москве и на Дальнем Востоке. Скоро появится еще один — в Казахстане. Банкир также строит дома и торговые центры в Новосибирске и области, а цены на недвижимость здесь растут быстро.

    Владимир Коган

    Инвестиции

    Продажа финансовых и промышленных предприятий в северо-западных регионах России принесла Владимиру Когану более $500 млн. Сейчас заместитель руководителя Росстроя Владимир Коган утверждает, что вложил деньги в ценные бумаги. Вряд ли бывший финансист потеряет свои капиталы на растущем фондовом рынке. Доходность вложений станет известна, когда Коган покинет госслужбу.

     

    Петр Кондрашев

    Удобрения

    Потребление калийных удобрений в мире растет на 2–3% в год. ОАО «Сильвинит» из Пермской области под руководством Петра Кондрашева растет быстрее. В 1995 году предприятие произвело 1,5 млн т удобрений, в 2006 году — 5,2 млн т, к 2010 году «Сильвинит» обещает выйти на уровень 6 млн т. За год капитализация «Сильвинита» увеличилась почти на треть, превысив $2 млрд.

    Павел Масловский

     

    Золото, металлургия, лес

    Павел Масловский — акционер двух успешно торгующихся на Лондонской фондовой бирже компаний, которые оперируют активами на Дальнем Востоке России: Peter Hambro Mining (золото) и Aricom (титан и железная руда). Осенью 2007 года Масловский планирует вывести на биржу третью компанию, Tynda Forest Holding, занимающуюся заготовкой и переработкой древесины в Амурской области.

    Максим Ноготков

    Розничная торговля

     

    Продажи мобильных телефонов и контрактов, прием платежей за связь в 2006 году принесли сети «Связной», которую контролирует Максим Ноготков, выручку в $1,8 млрд. Бум первоначального приобретения «трубок» в России, судя по всему, закончился. Но потребители периодически меняют телефоны, к тому же «Связной» расширяет торговлю цифровой техникой. На 2007 год сеть прогнозирует выручку в $2,8 млрд.

    Дмитрий Орлов и семья

    Финансы

    Контролируемый Орловым банк «Возрождение» делает ставку на обслуживание населения и небольших предприятий. В последние три года банк рос на 60% в год. Депозитарные расписки на акции «Возрождения» появились на биржах Германии еще в 1997-м. В прошлом году рыночная капитализация банка выросла на 80%, до $1 млрд.

     

    Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько

    Транспорт, недвижимость

    В прошлом году партнеры за $477 млн продали Инвестсбербанк. Вырученный капитал они вкладывают в Новороссийский морской торговый порт. Предприниматели перевели на баланс порта работающие в Цемесской бухте крупные стивидорные компании и увеличили свой пакет в НМТП с 34% до 75%. Капитализация порта на РТС за прошлый год увеличилась вдвое, до $1 млрд.

    Игорь Рудинский

     

    Оптовая торговля

    Принадлежащий Игорю Рудинскому оптовый торговец лекарствами, компания «СИА Интернешнл», долго гнался за лидером рынка — группой «Протек». В прошлом году их показатели почти сравнялись: $2 млрд выручки, собственные производственные мощности (у Рудинского — заводы «Синтез» и «Биохимик»). Будущий год покажет, кто из конкурентов способнее.

    Сергей и 
Николай Саркисовы

    Финансы, недвижимость

     

    Основа благосостояния семьи Саркисовых — страховая компания «РЕСО-Гарантия». Компания, собравшая в 2006 году $850 млн страховой премии, собирается на IPO — и наверняка привлечет внимание инвесторов. А проекты в московской недвижимости, включая треть акций компании «Декра-групп» (торговый комплекс «Охотный ряд»), — надежная страховка от неудач в страховом бизнесе.

    Роман Троценко

    Недвижимость, инвестиции

    Московский предприниматель входил в большой бизнес, скупая акции Московского речного пароходства. Сейчас сфера его интересов шире: это офисные центры в Москве, аэропорты в Сибири, прокладка оптоволоконных каналов связи, строительство яхт.

     

    Виктор Харитонин

    Фармацевтика

    За последние три года владелец завода «Уфавита» Владимир Харитонин стал владельцем 49% акций крупнейшего в России фармацевтического холдинга «Фармстандарт»: шесть предприятий, выручка в $300 млн за год, твердые планы выйти на IPO. Уверенности в своих силах Харитонину придает тот факт, что акционером «Фармстандарта» выступает богатейший бизнесмен России Роман Абрамович с партнерами.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+