К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Первая потеря

    В мае 2007 года владелец компании «Ингеоком» Михаил Рудяк впервые вошел в список ста богатейших предпринимателей России (№64, состояние $970 млн). «Бывший сотрудник Министерства геологии достиг головокружительных успехов, — писал Forbes. — «Ингеоком» строит жилые кварталы, театры и стадионы, офисы и торгово-развлекательные комплексы, подземные паркинги и мини-метро…»

    Пятого мая 2007 года Михаил Рудяк умер от последствия травмы, полученной в феврале 2000 года. Как сообщил Forbes источник в «Ингеокоме», 100% акций компании перешли во владение семьи Рудяка — жены Маргариты, двух сыновей и дочери. Наиболее вероятным преемником Михаила Рудяка в «Ингеокоме» называют 25-летнего Александра Рудяка. Старший сын основателя «Ингеокома» — совладелец компании «ГРМ-Строй». Компания была генподрядчиком строительства отеля Ritz-Carlton на месте гостиницы «Интурист» на Тверской улице.     — Анастасия Жохова

    Оправдали надежды

    В майском номере журнала Forbes был опубликован список 20 перспективных бизнес-групп, которые могут в ближайшие годы делегировать новых участников в список богатейших предпринимателей России. В числе прочих мы назвали фармацевтическую компанию «Фармстандарт», 49% которой принадлежало предпринимателю Виктору Харитонину. Через две недели после выхода номера акционеры продали на российских и иностранных фондовых биржах 40% акций «Фармстандарта». Капитализация компании составила $2,2 млрд, акционеры выручили $880 млн. В том числе Виктор Харитонин получил более $400 млн; оставшийся у него пакет (28% акций «Фармстандарта») оценен рынком в $600 млн.

     

    В конце мая свой потенциал реализовали Сергей и Николай Саркисовы. ЕБРР купил у братьев 10% акций страховой компании РЕСО за $150 млн. Судя по этой сделке, оставшийся у Саркисовых пакет акций РЕСО (85%) стоит еще $1,3 млрд. Напомним также, что братьям Саркисовым принадлежат треть акций «Декра-групп» (торговый комплекс «Охотный ряд») и земли в Подмосковье. — Роман Кутузов, Павел Миледин

    Большой улов

    В марте прошлого года Forbes рассказывал о крупнейшем в стране производителе рыбных деликатесов, компании «Русское море». Один из основателей компании Андрей Воробьев — глава исполкома «Единой России». Его отец Юрий Воробьев тогда был первым заместителем главы МЧС Сергея Шойгу (в мае этого года старший Воробьев стал сенатором от Вологодской области). Близость к власти отражается на стратегии «Русского моря». В прошлом году мы писали, что компания использует в производстве импортное сырье, не доверяя производителям. «Рыба должна быть чистая, без синяков, отсортированная», — объяснял президент компании Максим Воробьев (брат «единоросса» Андрея). О том, чтобы самой стать отечественным производителем, компания тогда и не помышляла.

     

    В мае 2007 года Воробьевы объявили, что несколько меняют приоритеты: создана дочерняя фирма «Русское море — Аквакультура», куплен форелеводческий совхоз в Карелии, запланированы инвестиции в производство. Возможно, на эти перемены повлияли новости из правительства: в 2007 году в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включены мероприятия по господдержке промышленного рыбоводства. Производителям обещана финансовая помощь.           — Ирина Телицына

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости