К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деньги. Советы


    Акции, Пифы

    Золотые горы

    Когда на фондовых биржах царит нестабильность, путь к спасению капитала — золото. Или акции тех компаний, которые его добывают. До недавнего времени «Полюс Золото» оставалась единственной «золотой» бумагой российского рынка. Несмотря на это, своих инвесторов компания пока не радует: на фоне 40%-го роста индекса РТС котировки «Полюса» за первый год торгов почти не изменились. Но у группы есть и перспективные проекты, и средства на их освоение. Компания наращивает добычу золота на разработанных месторождениях и пока остается самой рентабельной публичной золотодобывающей компанией. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов рекомендует покупать акции «Полюс Золота». Его расчетная цена — $54,83 за акцию (1428 рублей по курсу на 15 июня). В тот день на ММВБ их можно было купить по 1037,4 рубля. А слухи о возможном поглощении «Полюса» государственной «АЛРОСА» могут привести к спекулятивному росту акций компании.

    — Юрий Кребс

    Не влезай, убьет

    Не стоит играть под проводами линий электропередач, напоминает посетителям своего сайта сетевая компания «Ленэнерго». Опасными могут быть не только сами электросети, но и инвестиции в них. Финский концерн Fortum, c 2003 года скупавший акции «дочки» РАО ЕЭС в Петербурге, после ее реформирования получил блокирующий пакет (35,45%) в «Ленэнерго». Но с 2005 года пакета компании настойчиво добивалось правительство Петербурга. Теперь «Ленэнерго» проводит в его пользу допэмиссию, в результате которой Fortum может потерять блокпакет. В этом случае он, скорее всего, продаст акции. А значит, их цена в результате роста предложения может пойти вниз. Аналитики «Тройки Диалог» Александр Котиков, Анастасия Вечирко и Игорь Васильев советуют продавать акции компании: для допэмиссии в пользу города «Ленэнерго» оценили в 22–35 млрд рублей (среднее — 28,5 млрд рублей). А капитализация компании на ММВБ 15 июня составляла 32,7 млрд рублей.

     

    — Павел Миледин

    В собственном соку

    Каждый третий глоток сока, сделанный россиянином, приносит прибыль «Лебедянскому». По данным аналитической компании AC Nielsen, в 2006 году «Лебедянский» контролировал 33,2% российского рынка производства соков. Компания продолжает быстро расти. В 2006 году выручка «Лебедянского» увеличилась на 36% и достигла $702,3 млн. А чистая прибыль составила $86,1 млн (рост на 15%). «Компания зафиксировала высокие темпы роста продаж, цен и выручки по всем сегментам деятельности», — констатируют аналитики «Ренессанс Капитала». Рост рынка обеспечен: в России пьют по 18,3 л соков в год, а в Западной Европе — почти по 30 л. В этом году «Лебедянский» планирует увеличить продажи на 26%. Аналитики «Ренессанс Капитала» считают, что акции могут подорожать до $92. Цена на ММВБ на 15 июня на 13% дешевле.

     

    — Андрей Вырковский

    Без паники!

    Все успели привыкнуть, что российский рынок акций растет, а с ним растут в цене и паи фондов. Но за пять месяцев этого года 195 открытых фондов акций показали убытки и лишь 89 закончили этот период с прибылью или нулевым результатом. Индекс РТС упал с начала года на 6,6%, ровно на столько же подешевели в среднем паи открытых фондов акций.

    Это не повод для тревоги и выхода из инвестиций. Падения могут быть вызваны разными причинами, например существенными политическими или макроэкономическими факторами. А бывают падения из-за спекулятивной игры, пересмотра портфелей крупными инвесторами, нестабильности в экономике других стран. На мой взгляд, снижение рынка в России вызвано именно этим. Сейчас время скорее для покупок, чем для продаж.

     

    Кроме того, в нынешней ситуации можно найти и другие плюсы. Все управляющие хороши на растущем рынке, а быть успешным на падающем удается далеко не всем. Стагнация дает возможность понять, чего стоит ваша управляющая компания.

    — Роман Чередниченко, руководитель направления коллективных инвестиций ООО «Сбондс.ру»

    [pagebreak]

    Налетай, подешевело

    Майское падение акций на российском рынке сделало его весьма привлекательным для инвесторов. Редкий аналитик не выступил с призывом «покупать». Вот и стратег Альфа-банка Кристофер Уифер говорит в отчете, что российские акции торгуются более чем с 15%-м дисконтом к аналогам на развивающихся рынках. А это слишком большой отрыв для рынка с сильными фундаментальными характеристиками. Коррекция, по мнению Уифера, носила психологический, а не фундаментальный характер. Доказательства? Уифер сравнивает глобальный индекс развивающихся рынков MSCI GEM c индексом РТС. Последний начал отставать от MSCI GEM в середине апреля. За следующие два месяца MSCI GEM вырос на 5,2%, а индекс РТС потерял 8,9%. И российский рынок должен устранить этот разрыв. — П. М.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+