К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не игрушки


Александр Пермяков хочет поставить роботов на службу человеку. Серьезно

Начало июня 2007 года, XI МЕждународный экономический форум в Санкт-Петербурге. На выставке инновационных достижений, в холле перед входом в главный конференц-зал, легкое оживление. Посторонних — то есть практически всех — сюда с утра не пускают сотрудники ФСО. Выставку посещает Путин. Он спешит ознакомиться с российскими достижениями в сфере нанотехнологий и поэтому, не сбавляя шага, проходит мимо стенда ЗАО «Андроидные роботы». Встреча настоящего Владимира Владимировича, а не персонажа историй с одноименного сайта с настоящими андроидами в Питере так и не состоялась.

Андроиды с выставки внешне смахивают на обычную игрушку. Может, поэтому Путин и не обратил на них внимания: рост роботов из пластика и алюминия всего 35 см, вес — 1,5 кг. Что они могут? Андроид серии AR-100 «Добрыня» (стоимость 28 700 рублей) готов имитировать все движения человека. Исполнить лезгинку или встать из положения лежа на ноги — не проблема. Он умеет говорить æ«по бумажке»: голосовой синтезатор преобразует в речь текст, напечатанный в приложении Microsoft Word. Все «мозги» андроида записаны на диск, загружаются в компьютер и подают импульсы роботу через Bluetooth. «На самом деле он не сложнее электрочайника, — уверяет Александр Пермяков, гендиректор и владелец ЗАО «Андроидные роботы». — Это лишь электромоторы, управляемые программой».

Электрочайники в России давно научились делать. Почему было не освоить и производство роботов? Идею эту Пермяков подсмотрел за границей. В 2005 году он занимался у себя на Урале утилизацией боеприпасов — бизнес требовал больших затрат на безопасность персонала. «Я подумал: а что если обойтись вообще без людей?» — вспоминает предприниматель. Поехал в Японию на выставку роботов и вернулся с мыслью основать новое дело.

 

О собственном производстве поначалу речи не шло — компания продавала в России импортных андроидов, которые рекламировались как игрушки: можно устраивать бои между андроидами, можно учить их танцам, а можно дарить детям — как дорогой конструктор. Не то чтобы на такие развлечения был большой спрос — в 2006 году магнитогорская фирма продала лишь 70 импортных роботов по цене от 36 700 до 98 800 рублей за штуку (оборот компании составил 10 млн рублей). Зато за тот же год умельцы из «Андроидных роботов» изучили модели всех ведущих мировых производителей и решили открыть собственное производство.

Разработка первого робота серии AR-100 обошлась в 3 млн рублей. Комплектующие для андроидов поставляют много предприятий, в том числе Московский завод счетно-аналитических машин, «Кольчугинский завод Электрокабель» и компания «Суперболт». Куда идет готовая продукция? Ее покупают в основном образовательные учреждения (с начала года продано около 100 экземпляров). Например, Уфимский колледж радиоэлектроники приобрел 10 роботов и заказал еще двух: студенты осваивают программирование, заставляя роботов плясать и маршировать.

 

Серьезных конкурентов в России у ЗАО «Андроидные роботы» нет — только импортные поставки. Компания «Новая ЭРА» еще в 2003 году вложила в разработку подобных устройств больше $1 млн, но закрыла проект. Почему? «Не стали разбрасываться и сконцентрировались на профильных проектах — разработке электротехнического оборудования», — объясняют в компании.

Пермяков же полон оптимизма, как будто только что вернулся из своей первой поездки в Японию. Он верит, что в будущем роботы начнут добывать полезные ископаемые, работать пожарными и заменят человека на вредных производствах — только меняй интеллектуальную начинку. Для подобных целей существует перспективная разработка фирмы: андроид с русским именем I-Van и вполне человеческими ростом (140 см) и весом (47 кг) должен появиться в продаже в декабре 2008 года. Для его изготовления нужно придумать несколько сотен узлов, которые будут приводиться в движение примерно 29 сервоприводами (моторчиками). Разработка стоит, по словам Пермякова, 32 млн рублей, производство одного экземпляра — 700 000 рублей. Ориентировочная розничная цена — около 1 млн рублей.

Но все это пока планы. Нынешние андроиды Пермякова могут работать разве что презентаторами: робот в состоянии заменить промо-персонал на выставках или в супермаркетах, заметно оживить доклад или корпоративную вечеринку — для этих целей робота или целую группу можно не покупать, а взять в аренду. Андроид может даже отвечать на вопросы, правда, при условии, что вопросы и ответы заранее заложены в программу.

 

Постоянно пополняющаяся библиотека программ — главный козырь «Андроидных роботов». Купив платформу, человек сможет выбирать из сотни программ любые функции для своего робота и за небольшую плату скачивать их с сайта компании.

Каковы перспективы рынка человекоподобных роботов в мире? По оценке Международной федерации робототехники, к 2010 году продажи роботов-помощников и роботов для домашнего применения превысят $17 млрд, а в 2025 году составят $52 млрд (к концу 2008 года, по оценкам, будет продано 7 млн роботов для дома на $7,4 млрд).

Но все эти огромные цифры, увы, не имеют отношения к России. Посетителей стенда «Андроидных роботов» на форуме в Санкт-Петербурге было немного. Хотя человекоподобные роботы, по словам Пермякова, все же привлекли там внимание президента. Но не России, а Чечни — Рамзана Кадырова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости