К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ушел в Сеть


Питер Герви

В 1989 году у обосновавшегося в России американского гражданина Питера Герви на счету в Сбербанке было десять миллионов рублей. Пересчитывая их по тогдашнему официальному курсу, 30-летний американец чувствовал себя богачом. Герви попал в СССР в 1984-м, когда участвовал в организации советско-американских телемостов. Он понял: в этой стране можно неплохо заработать. Герви подготовил телепрограммы для ABC, организовал гастроли рок-певца Билли Джоэла, оптом торговал видеокассетами с записями концертов западных звезд. На заработанные деньги создал радио «Максимум». Станция обошлась Герви в $1 млн, через год проект окупился, и американец замахнулся на телевизионный проект. В 1996 году он создал телеканал СТС, аудитория которого за два года достигла 65 млн человек. Герви продал большую часть акций канала Альфа-банку и нескольким западным инвестфондам и в 1999 году ушел с поста президента компании. В 2006 году владеющая каналом  компания «СТС-Медиа», оборот которой достиг $370 млн, разместила свои акции на Nasdaq. Капитализация по итогам IPO составила $2,1 млрд. Герви обладал к тому времени всего несколькими процентами акций, но за них он выручил $28 млн. За пару лет до этого Герви продал и свою долю в радийном бизнесе.

Чем сегодня занимается основатель СТС и радио «Максимум»? «Я больше интересуюсь цифровыми медиа», — говорит Герви. Он владеет двумя московскими провайдерами, обеспечивающими быстрый доступ в интернет — «СтарНет» и «Корвет-Телеком». Начав в декабре 2005 года с 20 000 абонентов, компании Герви контролируют теперь клиентскую базу более чем в 80 000 пользователей. Рост гораздо быстрее рынка — в Москве количество частных пользователей широкополосного интернета за этот период увеличилось лишь вдвое, до 1,2 млн. Россией Герви ограничиваться не собирается: вдобавок к московским месяц назад он купил киевского оператора широкополосного доступа Ip Net. Абонентов у него всего 10 000, но надо же с чего-то начинать рост.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости