К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взмахнул крылом


    Бывшие

    Далеко не все топ-менеджеры и совладельцы опальной нефтяной компании ЮКОС оказались под следствием или были вынуждены эмигрировать. Бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Казаков и председатель совета директоров «Роспрома» Сергей Муравленко, например, работают в Госдуме: первый избран от «Единой России», второй — от КПРФ. (Правда, на сайте обеих партий о работе депутатов из ЮКОСа на всякий случай не говорится.) А Виктор Иваненко, находящийся с 1995 по 1998 год на посту первого вице-президента нефтяной компании, занимается сейчас экзотическим бизнесом — производством экранопланов.

    Иваненко — выходец из органов госбезопасности, где он проработал более 20 лет. С мая 1991-го до ноября 1992-го он даже был председателем КГБ РСФСР. В 1993 году Иваненко становится вице-президентом ЮКОСа, затем первым вице-президентом. В 1998 году он перестал занимать в ЮКОСе какие-либо официальные должности, но остался совладельцем: когда в 2002 году гибралтарская компания Group Menatep Ltd, контролировавшая ЮКОС, официально раскрыла своих акционеров, среди них оказался и Иваненко. В 2004 году Forbes оценил состояние Иваненко в $290 млн, но после банкротства ЮКОСа бывший первый вице-президент компании уже не попадал в список богатейших россиян.

    С 2003 года Иваненко занимает пост председателя совета директоров Арктической торгово-транспортной компании (АТТК). Компания разрабатывает и собирает экранопланы — изобретенные еще в первой половине прошлого века, но так и не получившие широкого распространения летательные аппараты наподобие самолета, но летающие в пределах «аэродинамического экрана» (на небольшой высоте от поверхности воды, земли или льда). Нынешняя модель АТТК — прогулочный экраноплан «Акваглайд-5» — стоит около $640 000, развивает скорость 170 км/ч и перевозит пять человек, включая пилота. По словам президента АТТК Рубена Нагапетяна, уже продан 21 «Акваглайд», в основном в Бразилию, Италию и Китай. С 2009 года АТТК собирается выпускать экраноплан, который сможет летать со скоростью 200 км/ч на расстояние до 700 км и перевозить 28 человек. Нагапетян подтвердил Forbes, что бывший топ-менеджер ЮКОСа является одним из акционеров компании, но отказался назвать размер принадлежащего ему пакета акций.

     

    — Николай Борисов

    Ушел в переработку

    В 1989 году гигант советской промышленности Норильский горно-металлургический комбинат им. Авраамия Завенягина отмечал 50-летие. Комбинат встречал юбилей на подъеме: были завершены все большие проекты, созданы производственные мощности и огромная инфраструктура, которая почти в неизменном виде используется до сих пор. Годом раньше десятым по счету и последним назначенным государством директором Норильского комбината стал Анатолий Филатов, начинавший карьеру плавильщиком на заводе в 1957 году, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

     

    Филатов преобразовал комбинат сначала в концерн, затем в РАО «Норильский никель», но в 1996 году ушел в отставку в результате конфликта с Онэксимбанком Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые приобрели контрольный пакет акций «Норникеля». Филатов выступал против продажи «стратегического важного предприятия» на залоговом аукционе всего за $270 млн и считал необходимым сохранение над ним госконтроля.

    С момента ухода из «Норникеля» и до сих пор он возглавляет компанию «Техногенцентр». Вместе с двумя отраслевыми проектными институтами — Гипроцветметом и Гинцветметом — она предлагает строительство «под ключ» мусороперерабатывающих заводов, которые способны извлекать из отходов черные и цветные металлы, выпускать в качестве побочного продукта строительный шлак и другие используемые в промышленности продукты. Об успехах своего бизнеса Филатов распространяться не стал. «Пишите про тех, кто обладает деньгами и властью», — заявил Forbes один из последних «красных директоров» России.

    — Валерий Игуменов

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости