К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Паспорт на продажу


Пара сотен тысяч долларов — и вы подданный «банановой республики»

Два островка в Карибском море, население около 42 000 человек, в основном чернокожие и мулаты. Климат тропический, но сезон дождей как таковой отсутствует. Не бывает и изнуряющей жары — больше 33 градусов по Цельсию ни разу не зафиксировано. Речь идет о государстве Сент-Киттс и Невис, входящем в Британское Содружество (Commonwealth). Одно из немногих оно предлагает программы «Гражданство в обмен на инвестиции» (citizenship-by-investment). Это значит, что, вложив определенную сумму в экономику страны, вы можете получить ее паспорт.

С паспортом Сент-Киттс и Невис в кармане можно без оформления визы въезжать более чем в 60 государств, среди которых Канада, Ирландия, Израиль, Лихтенштейн, Сингапур, Великобритания. Кроме того, гражданин страны Британского Содружества может рассчитывать на помощь Великобритании, даже если он подданный всего лишь Сент-Киттс и Невис.

Государств, предлагающих паспорта взамен инвестиций, в мире почти не осталось. По данным швейцарской юридической компании Henley & Partners, специализирующейся на иммиграционном консалтинге, их всего три: Австрия, Доминика и Сент-Киттс и Невис. Раньше таких стран было гораздо больше — в начале 2000-х свои программы закрыли, например, Белиз и Гренада.

 

И хотя предложение сокращается, спрос на иммиграционные услуги со стороны граждан России быстро растет, говорит Кристиан Калин, партнер Henley & Partners. «Влиятельные и состоятельные россияне желают получить второе гражданство, — уверяет он. — Многие жители России уже стали гражданами Сент-Киттс и Невис с помощью программы citizenship-by-investment». Никаких дополнительных требований к россиянам не предъявляется. Сколько именно наших соотечественников получили паспорта этого островного государства, Калин не сказал.

Чтобы стать гражданином Сент-Киттс и Невис, нужно вложить $350 000 в так называемый одобренный инвестиционный проект (список указан на сайте министерства финансов страны skbfinancialservices.com). Другой вариант — пожертвовать некоторую сумму в Фонд диверсификации сахарной промышленности (Sugar Industry Diversification Foundation). Размер вклада? Единственный заявитель должен заплатить $200 000, семья из четырех человек — $250 000. Кроме того, власти Сент-Киттс и Невис потребуют от вас заплатить регистрационные взносы — $35 000 с каждого совершеннолетнего. Юристы из Henley & Partners говорят, что, пожертвовав деньги в фонд, паспорт можно получить в течение трех месяцев. Вложения в инвестиционный проект дадут результат позже — ждать придется от четырех до 14 месяцев. Стоимость юридического сопровождения — $15 000–20 000.

 

«Программа Сент-Киттс и Невис, наверное, самая известная и удобная из всех», — говорит Владимир Гупало, генеральный директор юридического центра «Спектр». Что предлагают Австрия и Доминика? В австрийском посольстве корреспондента Forbes заверили, что инвестиции в экономику страны могут быть основанием для предоставления гражданства, однако такие случаи немногочисленны и рассматриваются в индивидуальном порядке. По данным Henley & Partners, требуемая сумма инвестиций составляет минимум €2 млн. Причем вложения в гособлигации, недвижимость и другие портфельные инвестиции не учитываются.

Чтобы стать гражданином Доминики, еще одной республики на островах в Карибском море, надо перевести правительству $75 000, если речь идет об одном человеке, $100 000 — о семье.

Впрочем, второе гражданство не единственный способ легализовать пребывание за рубежом. Более популярно разрешение на постоянное место жительства. Процедура проще, а права почти как у граждан. Получить разрешение на ПМЖ в обмен на финансовые вливания в экономику можно в десятках стран.

 

Например, в Канаде необходимо доказать, что у вас есть опыт ведения бизнеса, иметь минимум 800 000 канадских долларов легального происхождения и инвестировать не менее 400 000 канадских долларов (они будут возвращены через пять лет и два месяца без процентов). Три года постоянного пребывания в Канаде — и можно претендовать на гражданство.

В Великобритании размер инвестиций должен составлять как минимум £1 млн, из которых £750 000 вкладываются в частные компании или паевые инвестиционные фонды. Первоначально виза выдается на 12 месяцев, потом она может быть продлена на три года. После четырех лет пребывания в стране можно претендовать на ПМЖ. Еще через год — на гражданство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+