К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Я сама


Шесть вопросов Дарье Жуковой

Девушки из хороших семей желают выглядеть независимо. Взять, к примеру, Дарью Жукову. Она не только дочь нефтяного бизнесмена Александра Жукова и подруга Романа Абрамовича, но и сама себе мелкий предприниматель. Вместе с подругой Кристиной Танг Жукова выпускает одежду марки Kova & T; объем продаж компании ZT Ventures достиг $2,5 млн в год. Для сравнения: столько Абрамович платит капитану своего клуба Chelsea в квартал.

1. Что для вас Kova & T — способ реализоваться, убить время? Неужели не хватает денег на жизнь?

Этот бизнес приносит мне огромное удовольствие, и это способ самовыражения. Это замечательное чувство — создавать что-то, что однажды можно увидеть на незнакомце, проходящем по улице… Мне повезло, что никогда не приходилось беспокоиться о том, чтобы заработать достаточно денег на жизнь: моя семья всегда меня поддерживала и в финансовом, и в эмоциональном плане. Но приятно, когда можешь купить подарок для любимого человека на свои собственные деньги.

 

2. Какова ваша роль в бизнесе?

Так как мы еще не очень крупная компания, я выполняю много разных функций. Дизайн коллекции мы придумываем с Кристиной вместе, затем размещаем заказы на фабриках: кашемир делаем в Гонконге, джинсу и хлопок — в Лос-Анджелесе и т. д. Я контролирую все деловые сделки, контракты, весь маркетинг и PR-стратегию, а также стратегию развития компании.

 

3. В вашем бизнесе принимали участие близкие вам мужчины — Александр Жуков и Роман Абрамович?

Мой отец помог. Когда я окончила университет, он сделал мне подарок — определенную сумму, которая стала начальным капиталом Kova & T. Этот бизнес не всегда был доходным, около двух лет понадобилось, чтобы поставить его на ноги.

4. Будете строить сеть бутиков Kova & T?

 

У нас нет планов по открытию своих магазинов: в настоящее время мы не можем позволить себе иметь бутики, наша одежда продается в мультибрендовых магазинах, наш основной рынок — Америка. В Москве — в ЦУМе появится «корнер» Kova & T, но на серьезную экспансию у нас сейчас нет сил.

5. Названия моделей вашей одежды часто носят имена ваших друзей. Например, Shakri Baggy Jean, названы, очевидно, в честь журналистки Шахри Амирхановой. Будут ли выпущены Polina Deripaska Jean?

Мне кажется, вы не очень хорошо подготовились к интервью… я уже сделала кое-что в честь Полины. Это джинсовое платье без бретелек из коллекции Осень-2007 Polina Corset Dress.

6. Kova & T — это единственный бизнес, в котором вы принимаете участие?

Мы с Полиной вложили деньги в один интернет-проект. Он называется www.spletnik.ru, это онлайновый журнал о моде, известных людях и стиле жизни. Надеемся запустить его 1 октября. В Америке такие сайты очень популярны. Ежедневным наполнением сайта займется главный редактор, с нас — стратегия, идеи и дизайн. Я принимаю участие еще в нескольких бизнес-проектах, которые сейчас не хотела бы обсуждать.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+