К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Из-под ареста в депутаты

    В июне Forbes писал о бизнесменах из бывших республик СССР, которые сейчас вынуждены искать политического убежища в Москве. Один из них — литовский экс-министр Виктор Успасских. Он сумел выстроить в прибалтийской республике бизнес-империю, создал собственную Трудовую партию и выиграл парламентские выборы. В Москве Успасских скрывался от литовской прокуратуры, выдвинувшей против политика обвинение в связи с финансовыми махинациями. В интервью Forbes Успасских cказал, что все они не стоят выеденного яйца. Беглец заявил о намерении вернуться в Литву и участвовать в политической жизни страны. Успасских выполнил обещание и 26 сентября был арестован прямо у трапа самолета. Он отсидел два дня в камере предварительного заключения, затем был помещен под домашний арест. На время следствия его передвижения ограничены пределами Вильнюса. Но это не помешало бывшему министру принять участие в выборах в литовский сейм по одномандатному округу и выйти во второй тур. Его результаты на момент подготовки номера были еще неизвестны.

    Михаил Козырев

    $5000 за собственные идеи

    В июльском номере Forbes в статье «Поток создания» мы рассказали о том, как предприниматель Вадим Дымов собирает и использует полезные для бизнеса идеи. Главным инструментом в этом процессе был блокнот Moleskine, куда он, чтобы не забыть, записывал все, что видел, слышал или подумал. Однако в начале октября случилась неприятность: на торжественном приеме в итальянском посольстве у Дымова пропал новый портфель, в котором среди прочего лежала та самая записная книжка. «Блокнот потерять обиднее всего. Наверное, конкуренты прочли статью и выкрали его», — мрачно шутит Дымов. Пропавшие идеи предприниматель теперь восстанавливает по памяти. А за возвращение портфеля назначил вознаграждение — $5000. На момент подготовки этого номера за наградой никто не обратился.

     

    Роман Кутузов

    В обход ФСБ

    В июньском номере Forbes рассказал о причинах, по которым российским сотовым операторам не удается запустить в стране сервис Blackberry. Около 9 млн человек в 30 странах пользуются коммуникаторами этой канадской фирмы. Blackberry позволяет в любой точке мира работать с корпоративной электронной почтой с шифрованием информации между сервером компании и карманным устройством. В России ФСБ пока не соглашается разрешить зашифрованные коммуникации. При этом тысячи россиян пользуются такими устройствами, подключившись к зарубежным операторам. Теперь для этого не надо заключать договор в Лондоне или США. В начале октября МТС запустила Blackberry на Украине, пока только для корпоративных клиентов. Стоимость — от $60 в месяц, не считая первоначальной платы и цены самого устройства (около $300). В будущем, по словам одного из менеджеров «МТС-Украина», пожелавшего остаться анонимом, к сервису смогут подключаться и частные лица.

     

    Александр Кондратьев

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости