К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Манифесты 2007


Как ни удивительно, программы шести ведущих партий вполне содержательны

Россияне привыкли к тому, что парламентские выборы — это, мягко говоря, не самое важное событие в политической жизни страны. Отмена нижнего порога явки показывает, что и власть не ждет большого интереса к выборам в Думу. И все же опыт 2003-го показал, что парламентские выборы — площадка для обсуждения повестки дня следующего президентского срока.

«Антиолигархическая» и «государственническая» риторика прошлых думских выборов предопределила экономическую политику на последующие четыре года. Поэтому интересно почитать нынешние программы партий. Вполне возможно, что идеи, содержащиеся в них, реализуются на практике новым президентом. Как ни удивительно, программы шести ведущих партий  — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», СПС и «Яблока» — и вполне содержательные, и очень разные. Причем не только на уровне предлагаемых действий, но даже и на уровне целей.

Наши партийные программы не столь конкретны, как на Западе. Зато расхождения между партиями так велики, что сразу ясно, кто именно выиграет и проиграет от реализации идей той или иной партии.

 

Приятнее всего читать программу ЛДПР. Эта партия обещает всем и много; нет ни одной российской семьи, которая не выиграла бы от реализации этой программы. К сожалению, программа требует так много ресурсов и настолько противоречива (она и за частную инициативу, и за госвмешательство; и за интеграцию в глобальную экономику, и против; и за снижение налогов, и за увеличение госрасходов), что абсолютно нереализуема.

Остальные программы более согласованны. Программа «Единой России» подробно описывает статус-кво и предлагает продолжать двигаться тем же курсом. Единственная претензия ЕР к нынешней власти (то есть к самой себе? или к правительству Путина?) — неравенство и коррупция. Программа совершенно правильно отмечает, что для победы над коррупцией необходимо развитие демократических институтов, средств массовой информации и гражданского общества. Проблема в том, что во время пребывания у власти «Единая Россия» действовала ровно в противоположном направлении. Поэтому трудно поверить, что ЕР удастся справиться с коррупцией. В это, похоже, всерьез не верит и сама ЕР: пока номер готовился к печати, ЕР приняла «Предвыборную программу», где о коррупции ни слова. Если в центральном программном документе ЕР — «Программном заявлении» борьба с коррупцией  — это второй по важности пункт действий и слово «коррупция» встречается 12 раз, то в «Предвыборной программе» только один, да и то в виде похвалы самой себе за ратификацию международных конвенций. С другой стороны, очевидно, что, пока цены на нефть высоки, программа ЕР не только реализуема, но и сопровождается высокими темпами экономического роста.

 

Программа КПРФ также вполне реализуема и внутренне согласованна. Хотя она и признает полезность частного предпринимательства, предлагаемые в ней конкретные действия — это курс на социалистическую экономику (в понимании Андропова). КПРФ допускает многоукладность экономики на переходном этапе, но окончательная цель — это доминирование (и даже «господство»!) общественных форм собственности на средства производства. В общем, «полный, по выражению, В. И. Ленина, социализм» (так и написано). Как показал опыт СССР, а также недавние эксперименты в Венесуэле, такая программа также вполне реализуема.

У «Справедливой России» гораздо более мягкая программа левой партии. «Эсеры» не покушаются на частную собственность, но требуют масштабного перераспределения от предпринимателей и среднего класса  в пользу рабочих, бюджетников и пенсионеров. Программа не содержит количественных оценок масштаба этого перераспределения. Единственные конкретные меры — введение прогрессивного подоходного налога и повышение пенсий и минимальных размеров оплаты труда до уровня прожиточного минимума (впрочем, очевидно, что последнее произойдет и так, в том числе и при реализации программы ЕР).

Самые понятные программы у СПС и «Яблока». В общих чертах, обе партии — за построение в России демократического государства и рыночной экономики (с меньшей степенью госвмешательства, чем предлагает ЕР), только СПС хочет построить капитализм американского типа, а «Яблоко» — европейского. Впрочем, с точки зрения экономической политики программа СПС гораздо конкретнее — в ней описываются не только количественные цели (как у «Яблока» и, например, СР), но и действия (например, снижение доли государства в экономике до 15–20% ВВП).

 

Что произойдет с российской экономикой, если программы этих партий найдут свое отражение в экономической политике следующего президентского срока? Программа КПРФ — движение в Советский Союз, с очевидными катастрофическими последствиями, программа «Справедливой России» — масштабное перераспределение и существенное замедление экономического роста. Программа ЕР — это сохранение статус-кво, быстрый экономический рост при высоких ценах на сырье и необходимость поиска новой программы, когда/если эти цены упадут. Как показывает и российский, и международный опыт, именно в этот момент и могут пригодиться либеральные экономические идеи из программ СПС и «Яблока».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости