К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По зову партии


    Зачем бизнесмен идет в Госдуму

    Прежде чем возглавить предвыборный список «Единой России», президент РФ Владимир Путин предостерег партию от появления в ее списках крупных предпринимателей: «Власть и деньги должны существовать отдельно». Несмотря на предостережение, в предвыборный список «Единой России» попало около двух десятков представителей крупного бизнеса. По Волгоградской области список возглавил Олег Савченко, основной владелец Европейской подшипниковой корпорации (выручка в 2006 году более $300 млн). Почему партия власти ослушалась своего лидера?

    Как вы отнеслись к заявлению Владимира Путина о предпринимателях в списках «Единой России»?

    Во-первых, президент просто предупредил, чтобы бизнесмены не искали путей решения своих бизнес-задач в Государственной думе. Это абсолютно правильно, я это поддерживаю. Во-вторых, я уже не отношу себя к предпринимателям. С тех пор как я стал депутатом, вот уже пять лет я не занимаюсь собственным бизнесом.

     

    Но кабинет-то у вас в офисе корпорации сохранился?

    Естественно. Но я там редко бываю, сейчас очень редко.

     

    В корпорации работает 17 500 человек, надо полагать, они все члены «Единой России»?

    Не могу сказать. Это их личное дело. Я их из-за партийной принадлежности с работы не выгоняю. Я ни разу не выступал на заводе и не агитировал сотрудников. Более того, там, где находятся мои предприятия, в районах проживания моих сотрудников, у нас, как правило, не самый высокий рейтинг.

    Это же упущение для партийца.

     

    Нет. Хорошего директора люди любить не должны. Если любят, значит, плохой директор.

    Бизнес не развалился, пока вы политикой занимаетесь?

    Я системный человек, построил систему и дальше пошел, а она сама развивается.

    Предпринимательские навыки помогают в политике?

    Да, конечно. Я лично занимаюсь политической деятельностью, предвыборной кампанией скорее как управленец, как менеджер. У партии есть акционеры, а есть управленцы. Идет предвыборная кампания, это ответственная работа. Поэтому меня призвала партия, обратились ко мне как к менеджеру, имеющему результаты в управлении крупными компаниями, чтобы я наладил выборный процесс в Волгоградской области.

     

    На прошлых выборах, к примеру, Волгоградская область относилась к зоне «красного пояса». Исполнительная власть была красной, парламент был красным, все там принадлежало коммунистам. Я взялся за этот проект, сейчас большинство в «Единой России». Сейчас моя задача, чтобы область показала максимальный результат по выборам «Единой России».

    Вы управленец, а акционеры кто?

    Народ, естественно, который голосовал и голосует за «Единую Россию».

     Вы еще молодой человек, бывший спортсмен. Не обидно, что в космос на деньги партии полетит другой управленец «Единой России» — депутат Госдумы и совладелец «Седьмого континента» Владимир Груздев?

     

    Я радуюсь. Радуюсь, когда соседу хорошо, когда бизнес соседей развивается хорошо. Буду радоваться, если появится корпорация, которая займется подшипниками, и всячески им буду помогать. Чем лучше будут люди жить, тем лучше будет и мне, прямо или косвенно.

    Пусть летят в космос, на Марс, Луну — если это будут граждане России, я буду рад за них.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости