К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Человек с крыльями


Транспорт

«Сегодня все мы пассажиры, / И отправляемся в полет, / Уже посадку объявили / На долгожданный самолет…» — пел в 1985 году Юрий Антонов. Времена изменились, теперь «Юрий Антонов» — не пассажир, а среднемагистральный Boeing 737-300 компании «КД авиа» на 144 посадочных места.

Калининградская «КД авиа» эксплуатирует 15 «именных» самолетов. На бортах ее боингов — имена музыкантов Юрия Темирканова и Валерия Гергиева, подводника Александра Маринеско, художника-баталиста Сергея Присекина, заместителя председателя Москомспорта Рената Лайшева, московского предпринимателя Эльдара Самиева. «Это уже стало доброй традицией в авиакомпании. Решение о персоне, именем которой называют самолет, всегда исходит от председателя совета директоров авиакомпании Сергея Грищенко», — поясняет пресс-секретарь «КД авиа» Елена Пеньковая.

Как возникает «решение о персоне»? Например, идею заняться авиаперевозками московскому девелоперу Сергею Грищенко подал бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» по коммерции Александр Красненкер (некоторое время он был членом совета директоров «КД авиа») — в память об умершем в 2005 году партнере Грищенко называет самолет «Александр Красненкер». Нужна моральная поддержка на региональном уровне? В воздух поднимается боинг «Митрополит Кирилл» (речь о митрополите Смоленском и Калининградском).

 

Кредит в $5 млн на покупку самолетов компании выдал Банк проектного финансирования. «Мы давно знакомы с Грищенко, кредитуем его еще со времен, когда он был застройщиком в Москве», — объясняет Forbes председатель правления банка Александр Плющенко. Результат: небо над Европой бороздит Boeing 737-300 «Александр Плющенко». «Периодически мне звонят клиенты и знакомые из аэропортов и говорят, что видят самолет, названный в мою честь. Бывает приятно», — говорит Плющенко. Примерно по той же схеме человеком-самолетом стал управляющий Русским коммерческим банком (загранбанк ВТБ на Кипре) Михаил Кузовлев. А вот Виктор Геращенко получил именной самолет, как утверждает, по старой дружбе — бывший глава ЦБ знаком с Сергеем Грищенко свыше десяти лет. Дела у «КД авиа» идут неплохо: в прошлом году компания перевезла 584 000 пассажиров, выручка составила 2,4 млрд рублей. В ближайший год парк «КД авиа» будет расширен до 25 самолетов. Значит, еще несколько человек получат возможность дать имя авиалайнеру.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости