К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая надежда толстяков


Что приготовила нам компания Arena Pharmaceuticals — чудо-средство для похудания или новую угрозу здоровью?

Создать хорошее средство для подавления аппетита — мечта многих фармацевтических компаний. В США треть населения страдает от ожирения, побочными эффектами которого могут быть самые разные заболевания, от диабета до ишемической болезни сердца. По всему миру насчитывается около 400 млн взрослых с избыточным весом. По прогнозу медиков к 2015 году их число увеличится до 700 млн. Но до сих пор фармацевтам, каким бы большим ни было искушение, не удавалось синтезировать средство, одновременно надежное и безопасное. Наиболее успешной была комбинация препаратов под названием «фен-пен», благодаря которой люди теряли до 15 кг в год, пока не выяснилось, что взамен одни получали проблемы с сердцем, другие — легочную гипертензию. В 1997 году препарат прекратили продавать. С тех пор его производитель, компания Wyeth выплатила пострадавшим уже $18,7 млрд компенсаций.

Генеральный директор фармацевтической компании Arena Pharmaceuticals Джек Льеф убежден, что сейчас индустрия стоит на пороге прорыва. Созданный Arena Pharmaceuticals новый препарат, получивший название «лоркасерин», стимулирует выработку в мозге «гормона счастья» серотонина так же, как это делал фен-пен. Но, по словам представителей Arena Pharmaceuticals и специалистов по ожирению, побочных эффектов для сердца от новинки ждать не стоит, поскольку препарат воздействует исключительно на мозг. В середине сентября были получены результаты исследования группы добровольцев, принимавших лоркасерин в течение полугода. Исследование проводилось независимой лабораторией и не выявило побочных эффектов. Испытуемые продолжат принимать препарат до следующего обследования через полтора года. «Мы считаем, что риска нет. Наш препарат позволит людям выйти на желаемый вес», — говорит Льеф.

Если лоркасерин будет одобрен американской Администрацией по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA), он принесет компании миллиарды долларов. Но только «если». В этом году FDA уже отказала в одобрении препарата акомплиа компании Sanofi-Aventis из-за побочных эффектов — таких как депрессия и мысли о самоубийстве.

 

Сейчас в США одобрены только два препарата от ожирения, но они показывают средние результаты и не слишком хорошо продаются. По данным Mayo Clinic, препарат меридиа компании Abbott позволяет терять в год на 5 кг больше веса, чем при соблюдении обычной низкокалорийной диеты. Но при этом в качестве побочных эффектов возможны повышенное давление, запор и бессонница. Препарат ксеникал компании Roche, который приносит ей $94 млн в год, позволяет похудеть на три дополнительных килограмма в год, но приходится мириться с маслянистыми выделениями из анального отверстия. Компания GlaxoSmithKline выпустила в продажу свою версию ксеникала под названием «алли», продаваемую без рецепта. На сайте компании принимающим препарат рекомендуется носить темную одежду и иметь с собой брюки на смену, чтобы побочный эффект не застиг врасплох. «Люди отчаянно нуждаются в хорошем лекарстве. Мне приходит куча писем с вопросом, как можно достать ваш препарат», — говорит Льеф.

Клинические испытания лоркасерина пока обнадеживают. В прошлом году предварительные тесты показали, что прием препарата в течение 12 недель может привести к потере в среднем 4 кг. Сохранится ли такой темп при более длительном приеме, покажут результаты идущего сейчас двухлетнего испытания на группе из 3200 человек. Эти данные будут иметь большое значение и для вердикта FDA.

 

Но избавиться от неприятных воспоминаний непросто. Ни одна крупная фармацевтическая компания не захотела выступить партнером Arena Pharmaceuticals. Вице-президент компании Avid Radiopharmaceuticals Франц Хефти, возглавлявший раньше направление исследований мозга в Merck и Genetech, говорит, что по меньшей мере одна крупная фармацевтическая компания за последние несколько лет отказалась от разработки препарата, схожего с лоркасерином. И вовсе не по результатам научных исследований, а из-за скандала вокруг фен-пена.

Если лоркасерин не оправдает надежд, это, конечно, будет большим ударом по Arena Pharmaceuticals. Но не смертельным. С момента основания в 1997 году компания развивалась по многим направлениям и имеет в своей копилке ряд удачных разработок. Ее препарат от бессонницы показал очень хорошие результаты в предварительных клинических испытаниях. Недавно начались испытания препаратов от тромбоза и диабета второго типа (последний — в сотрудничестве с Johnson & Johnson).

Arena Pharmaceuticals была основана Льефом, ветераном фармацевтической индустрии, работавшим до этого в Abbott и Cephalon, и исследователями Домиником Беханом и Дереком Чалмерсом, покинувшим ради разработки новых лекарств биотехнологическую компанию Neurocrine Biosciences.

 

В то время одной из самых горячих исследовательских областей было изучение передачи сигналов через клеточную мембрану G-белками (GPCR). В деятельности мозга такие сигналы отвечают за настроение и поведение. В иммунной системе они связаны с воспалительным процессом. Фармацевты искали так называемые лиганды — белки, которые играют роль ключа к определенным GPCR, а затем разрабатывали средства, которые либо блокировали, либо усиливали способность лиганда связываться со своим рецептором. Зипрекса от Eli Lilly, зантак от Glaxo, зелнорм от Novartis — все это примеры таких препаратов.

Бехан, родившийся в Ливерпуле и получивший ученую степень в области биохимии, считал, что сможет разработать лекарства, воздействующие на GPCR без вычисления лиганда. Это позволило бы Arena Pharmaceuticals работать с сотней так называемых GPCR-сирот, для которых лиганды неизвестны. «Представьте, что вы можете завести любую машину на парковке в аэропорту без ключа», — говорит Льеф.

Сам Льеф купился на эту неподтвержденную теорию, но не смог привлечь инвестиции. Тогда он продал половину компании программистской фирме Tripos из Сент-Луиса за $1 млн. Еще $730 000 получил, взяв в аренду здание в Сан-Диего с двухлетним опционом на выкуп и продав опцион занимающемуся недвижимостью фонду Alexandria Realty. После того как Бехан подтвердил свою теорию в серии лабораторных экспериментов, Льеф привлек $48 млн венчурного капитала и провел первичное размещение акций Arena Pharmaceuticals, получив еще $124 млн.

Принцип работы лоркасерина заключается в стимуляции рецептора серотонина в гипоталамусе, отделе мозга, отвечающем за насыщение и метаболизм. Фенфлюрамин, подаривший первую часть названия фен-пену («пен» — это пентермин), тоже стимулирует серотонин, но в гораздо более общем плане, воздействуя на рецепторы серотонина по всему телу, включая расположенные около сердца. Исследования показали, что именно стимуляция этого рецептора привела к появлению проблем с сердцем у принимавших фен-пен. Arena Pharmaceuticals разрабатывала лоркасерин так, чтобы препарат не воздействовал на этот рецептор. Теперь компании надо доказать, что ей это действительно удалось.

Некоторые эксперты скептически относятся к фармацевтическим методам лечения ожирения. «Многие ждут волшебную пилюлю или открытия гена ожирения. Но я не считаю, что такое решение может быть найдено. Нам следует действовать социальными мерами, менять общество так, чтобы тучность не поощрялась», — говорит доктор Дональд Хенсруд, специалист по превентивной медицине в Mayo Clinic. Другие настроены по отношению к лоркасерину более оптимистично. «Ожирение — это огромная проблема. Даже если новый препарат будет давать средние результаты, он окажется востребованным», — говорит исследователь мозга Франц Хефти.

 

Теряя вес

Здоровый образ жизни эффективнее помогает сбрасывать вес, чем одобренные в США препараты от ожирения.

  • Ксеникал 3 кг в год
  • Меридиа 5 кг в год
  • Диета и спорт 7 кг в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости