К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В обход закона


Авторское право

В российской части свободной онлайновой энциклопедии «Википедия» — сезон ударного труда. «Приглашаем Вас принять участие в переработке статей из Большой советской энциклопедии», — призывает объявление на главной странице сайта. Энтузиасты, бесплатным коллективным трудом которых создается этот проект, должны переписать своими словами более 1000 статей из 220 000 «единиц хранения» русскоязычной части энциклопедии. Для этой работы нужны специалисты разного профиля, ведь изменения требуются и простым «Абажуру» со «Штампом», и загадочной «Хрисоэлефантинной скульптуре», и пугающему «Трубкозубу».

Дедлайн — 1 января. С начала 2008 года в России вступает в действие IV часть Гражданского кодекса, регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности. Новых норм много. К примеру, частные российские агентства по коллективному управлению авторскими правами уже не смогут представлять всех авторов и исполнителей мира. Теперь они будут защищать права лишь тех, с кем заключен договор. Российские интернет-магазины теряют возможность продавать дешевые MP3-файлы, обосновывая свои полномочия копеечными отчислениями самозваным российским представителям Мадонны или Beatles.

Среди других новаций — введение понятия «публикатор». К примеру, далекий потомок писателя, нашедший на чердаке неизвестную рукопись великого предка, может получить статус публикатора — и исключительные права на ее обнародование в течение 25 лет.

 

В некоторых случаях увеличиваются сроки исключительных прав автора на использование его произведений. Именно поэтому «википедисты» переписывают использованные в интернет-проекте статьи из второго издания БСЭ (1949–1960). «Законом охраняется именно сам стиль изложения, литературное оформление. Факты, конечно, не охраняются авторским правом. Если переписать статью своими словами, то это уже будет не нарушение авторских прав, а использование БСЭ в качестве источника», — объясняет в интервью Forbes Максим Мозуль, один из администраторов русской «Википедии». Мозуль обещает, что труд переписчиков будет закончен к намеченному сроку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости