К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    У нас не хватает силы характера, чтобы покорно следовать всем велениям рассудка. — Франсуа де Ларошфуко

    Наблюдатели

    Россия приступает в ближайшие два месяца к созданию аналитического центра западного типа: его главной целью станет альтернативный мониторинг нарушений прав человека в Европе и США. Первые филиалы «Института демократии и сотрудничества», как официально будет именоваться структура, расположатся в Нью-Йорке и Париже. Финансироваться институт будет пока из пожертвований бизнесменов и, как надеется его идейный вдохновитель — известный адвокат Анатолий Кучерена, постарается быть объективнее вашингтонского Freedom House, который в России за нелицеприятные оценки состояния демократии обвиняют в предвзятости… Кучерена [в частности] оспорил совместимость смертной казни, существующей в некоторых штатах США, с демократией и подчеркнул проблемы, существующие в американской полиции и правоохранительных органах. Он также сослался на избиение полицейскими Родни Кинга в 1992 году и последующие бунты в Лос-Анджелесе как на пример сложностей в межрасовых отношениях.

     

    — Newsru.com

    Главная молитва

     

    В день памяти святого Серафима Саровского [супруга первого вице-премьера и кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева] Светлана Медведева приехала в Дивеевский монастырь, чтобы принять участие впраздничной литургии и попросить у преподобного старца заступничества. Светлана Владимировна молилась о судьбе России и всех россиян. И лишь в последнюю очередь она со слезами на глазах попросила у святого Серафима здоровья для своих близких и любимого мужа.

    — «Твой день»

    Кредит недоверия

     

    Депутаты, как и банкиры, уверены, что честный человек взаймы не возьмет. И предлагают перейти к превентивному устрашению потенциальных должников. Власти, кажется, всерьез озаботились профилактикой кредитомании в России. В Государственной Думе разрабатывают законопроект о наказании для должников-уклонистов. Проект имеет довольно экзотические особенности: помимо повышения штрафов за просрочку долга он предусматривает кары для провинившихся в виде обязательных работ, а также грозит тюремными сроками тем, кто будет уличен в мошенничестве при получении кредитов. Введение в юридический оборот мер подобного рода, естественно, потребует соответствующих изменений в Уголовном кодексе.

    — Gazeta.ru

    Недостаток практики

    [Как отмечает профессор международных отношений университета New School Нина Хрущева], проблема России в том, что «гипотетические и литературные проекты увлекают людей значительно сильнее, чем практические». Идеалистический характер российского мышления сильно затрудняет достижение реалистичных целей. Американская утопия реалистична, российская больше похожа на сказку. В русских глубоко укоренено чувство уникальности их страны и ее мессианского статуса. Они не хотели бы быть гражданами слабого и незначительного государства. Национальная идея всегда должна была быть всеобъемлющей — Россия как третий Рим, имперская идея, коммунистическая идея. Теперь Путин дает россиянам понять, что природные ресурсы могут вернуть им былое чувство могущества страны. В русской культуре общинные ценности и державность обладают приоритетом перед частными и практическими задачами. Почему Набоков — лучший проводник в будущее, чем, например, Достоевский? Потому что его персонажи «берут на себя ответственность за свои жизни». Набоков, по мнению Хрущевой, учит быть неповторимым «я», а не частью множественного «мы» — «огромного» недифференцированного коллектива крестьянской общины, пролетарской массы, советского народа, постсоветских россиян.

    — Роберт Скидельский в «Ведомостях»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+