К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Изобретенное колесо


Создатели компании «Магалтек» творчески используют оборонный потенциал России. На благо автолюбителей

На металлургическом заводе в Свердловской области методично работает станок: от шестиметрового алюминиевого «бревна» резак отделяет шайбу толщиной около 30 см. Ее помещают в штамп гигантского пресса, развивающего усилие в 20 000 т. Удар! Готово. Полученную заготовку нагревают в печи до белого каления, остужают и везут в Тулу, где с помощью фрезерных станков снимают лишний металл. На выходе получается предмет вожделения любителей быстрой езды — кованые колесные диски. Аккуратно уложенные в фуры, диски отправляются потребителям, в том числе в местечко Ноале под Венецией, на завод компании Aprilia, пятого в мире производителя мотоциклов. Итальянские поставки — особая гордость Андрея Ерофеева и его партнеров по проекту «Магалтек».

Вообще-то Ерофеев никогда не думал, что будет производителем металлических изделий. В конце 1990-х он занимался рекламой и PR, организовывал, например, спортивные мероприятия в рамках кампании «Скажи нет наркотикам». На чемпионате России по маунтинбайку Ерофеев познакомился с Валерием Рудым, который занимался производством велосипедных рам из магниевого сплава. Велосипедный бизнес развивался вяло, Рудый думал о новых проектах, Ерофеев тоже. «Было много технологических задумок. Решили начать с колес», — вспоминает Ерофеев.

Почему? Дело в наследии ВПК. Со времен СССР на предприятиях цветной металлургии осталось около десятка сверхмощных штампов (усилием более 10 000 т), это примерно половина мирового парка подобного оборудования. После сокращения оборонного заказа прессы простаивали и заводы были рады любым сторонним клиентам, в том числе зарубежным. На Западе такие прессы создавались под заказ авиационно-космической индустрии, и они, как правило, плотно загружены; их услуги обходятся дороже, чем в России. Рудый все это знал от своего знакомого Владимира Романова, бывшего главного металлурга Балашихинского литейно-механического завода, где он среди прочего курировал производство дисков для авиационных шасси.

 

Романов стал третьим партнером. Первоначально, по словам Ерофеева, предприниматели не собирались заводить собственное производство — и штамповку заготовок, и их финальную обработку должны были выполнять сторонние компании. Себе партнеры брали лишь дизайн, разработку штампов и сбыт. Однако предприятий, готовых взяться за отделку дисков, так и не нашли. «Нам нужна была серия в десятки тысяч штук, а заводы готовы были делать в лучшем случае сотни — не было ресурса станков, не было нужной квалификации фрезеровщиков», — говорит Романов. В итоге компания арендовала цех с десятком современных фрезерных и токарных станков на территории «Туламашзавода».

«Магалтек» не то чтобы открывал Америку. Каждый год в России производится около 150 000 кованых дисков. Они прочнее и легче стальных, а чем меньше вес, тем скорее амортизатор преодолевает силу инерции и колесо, подскочив на неровности, быстрее снова прижимается к асфальту. Главный игрок на рынке — металлургический гигант «ВСМПО-Ависма», расположенный в Пермском крае; в 2007 году на этом предприятии было произведено около 100 000 дисков. Ступинская металлургическая компания (Московская область) изготавливает около 20 000 дисков в год. Остальное приходится на долю компаний, подобных «Магалтеку», которые занимаются только финальной обработкой.

 

«Магалтек», по собственным данным, произвел в 2007 году около 3000 колесных дисков. Треть из них — для автомобилей; компания продает их через оптовых дилеров, интернет-магазины, шинные центры и автосалоны. Помимо автомобильных «Магалтек» производит кованые диски для тяжелых мотоциклов. В России рынка сбыта для них нет, зато их можно экспортировать — в ту же Италию например. Еще недавно поставщиком итальянской компании Aprilia был итальянский же производитель O.Z., делавший диски из российской заготовки. Теперь итальянцы покупают готовые диски компании «Магалтек». Как удалось перехватить клиента? Владимир Романов, отвечающий в компании за производство и технологии, разработал штамп, который выдавливает заготовку меньшего веса. Если O.Z. получал из Ступино заготовки весом 39 кг, то для «Магалтека» на Каменск-Уральском заводе в Свердловской области штампуют заготовку весом 22 кг. Каждый килограмм разницы стоит $4–5. Кроме того, на заготовках «Магалтека» уже продавлены спицы, а значит, им требуется меньше механической обработки. «Нам удалось предложить более выгодные условия», — резюмирует Ерофеев. Помогли и связи Романова, работавшего ранее с итальянскими покупателями колесных заготовок из России. Как бы то ни было, в прошлом году «Магалтек» отправил в Италию почти 2000 мотоциклетных дисков, совокупный объем продаж компании составил около $1 млн.

Но этими деньгами приходится делиться. В зарегистрированном в 2003 году ООО «Магалтек» (от «магниевые и алюминиевые технологии»), кроме трех отцов-основателей — Романова, Рудого и Ерофеева, c долей в 10% появилось ЗАО НПЦ «Реструктуризация и новые программы». Контрольный пакет этой компании принадлежит госпредприятию «Рособоронэкспорт», монопольному экспортеру российских вооружений за рубеж, 37% — близкому к оружейному госпосреднику Новикомбанку.

Ерофеев охотно поясняет, откуда взялись государственные партнеры: «Мы ходили по банкам. Пришли в «Новиком». Рассказали о проекте». Впрочем, были и другие обстоятельства. Ерофеев — один из активистов клуба выпускников Военного института иностранных языков, где готовили переводчиков для силовых структур. Связей с однокашниками, многие из которых работают в системе оружейного экспорта, он не растерял. Благодаря этому он как-то добился встречи с Андреем Бельяниновым, тогдашним генеральным директором «Рособоронэкспорта». Бельянинов выделил сорок минут, выслушал партнеров и поручил топ-менеджеру Новикомбанка заняться проектом. В 2005 году банк выдал на развитие проекта кредит в $2 млн. По итогам 2006 года фирма Ерофеева, Рудого и Романова получила чистую прибыль $20 000. Данные за 2007-й компания не раскрывает. «Цифры пока не захватывают дух», — говорит Ерофеев. И тем не менее несколько раз в неделю продолжает ездить из Москвы в Тулу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости