К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Обошлось без заложников

    Нехорошо, конечно, хоть в чем-то сравнивать XXI век и «лихие 90-е», но все-таки нужно напомнить. При Борисе Ельцине в 1995–1996 годах кремлевские кланы боролись между собой по очень схожему поводу — отменять или не отменять выборы. Конечно же, тогда положение правителя разительно отличалось от нынешнего. Но одно обстоятельство, которое было очень хорошо понятно тогда, нужно припомнить и теперь: отмена выборов в 1996 году поставила бы в безусловно выигрышное положение одну из конкурировавших клик — компанию Коржакова–Сосковца, а сам Ельцин стал бы ее заложником. Довели бы в нынешнем Кремле дело до третьего срока — Владимир Путин, вместо того чтобы продолжать свое славное правление в роли верховного арбитра, оказался бы, скорее всего, именно в этом положении заложника одного из кремлевских кланов.        — Газета.ru

    Чувство неловкости

    Ошеломленные товарным изобилием, российские потребители не обращают внимания на кремлевские махинации. Тем не менее эти выборы вызывают у многих россиян, включая тех, кто голосовал за Медведева, чувство неловкости. «Выборов не было, — говорит молодая москвичка, представительница среднего класса. — Я голосовала за Медведева просто потому, что не было выбора»… Медведев получил свыше 70% голосов при явке около 70%. И природа этой победы не будет никого волновать, пока цены на нефть высоки и люди более-менее довольны условиями своей жизни.            — The Economist

    Опять виноват Чубайс

    Не ограничившись одними поручениями, Виктор Зубков прямо на заседании правительства устроил скандал, раскритиковав не только экономический блок правительства, но и госкомпании. Больше всех досталось РАО ЕЭС и председателю правления этой компании Анатолию Чубайсу. Премьер обратил внимание на то, что в ряде городов подключение электроэнергии доходит до 40–50 тыс. руб. за киловатт. «Чубайс и все эти организации оборзели, полностью оборзели сегодня,— сделал свой вывод премьер.— Никто над ними — ни ФАС, никто не контролирует их работу». Без всякого объяснения Виктор Зубков взвалил на Анатолия Чубайса ответственность и за подключения малого бизнеса к водоканалам за 500 000 руб.            — «Коммерсантъ»

     

    Где справедливость?

    Правительству необходимо ввести в разрабатываемый сейчас закон о торговле предельный уровень торговой наценки на отдельные, социально значимые виды продуктов, заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев. На такие товары, как хлеб, молоко, яйца, торговая наценка не должна превышать 10–12%, считает он… «Когда анализируешь структуру, то получается, что торговая наценка доходит до 30–40%, а труд крестьян при этом составляет 20–25%, — отметил Гордеев. — Это несправедливо».

    — Newsru.com

     

    Смена вкусов

    Русским коллекционерам интересно все. Но наметилась тенденция покупать самое качественное и редкое… Времена, когда вещи покупались для того, чтобы завесить пустые стены кабинетов и спален, прошли. Некачественные произведения, купленные в период формирования вкусов в лихие 90-е, раздарены или ушли на вторичный, третичный рынок… Вместо хрестоматийных, раскрученных в конце прошлого века «джентльменских наборов» в коллекциях появляются новые имена, изысканные, утонченные вещи.            — Михаил Каменский, гендиректор «Sotheby’s — Россия и СНГ», в «Ведомостях»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+