К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. — Уинстон Черчилль

    Общепрезидентские ценности

    Именно нефть придала карьерам [Путина и Буша] значительную долю двусмысленности. На уверения Джорджа Буша, что поводом вторжения в Ирак были задачи обеспечения глобальной безопасности и безопасности США, его оппоненты неизменно указывали на нефть как на причину истинную. Точно так же и оппоненты Владимира Путина парировали его рассуждения об укреплении государства и «власти закона» в контексте «дела ЮКОСа» обвинениями в банальном стремлении взять под контроль нефтяные активы. Нет ничего удивительного поэтому, что, заглянув однажды в глаза «агенту КГБ», ставшему российским президентом, Джордж Буш распознал человека, которому можно доверять.

    — Кирилл Рогов в «Ведомостях»

     

    Острастка для элиты

    При помощи таблоидов государство сигнализирует массам, что элита находится под контролем. На Западе будет у журналистов повод — закатают в асфальт и Мадонну, и президента, и премьер-министра. Сделает та же Мадонна что-то хорошее, тут же напишут об этом. И массы видят, что элита такая же, как и они. Никаких поблажек для нее нет. А наша элита все время хочет вырваться из-под контроля общества. Верхушка нашей власти, кстати, очень лояльна к таблоидам, поскольку понимает их роль в обществе, в отличие от того же шоу-бизнеса или чиновников средней руки.

    — Арам Габрелянов, издатель газет «Жизнь» и «Твой день», в «Коммерсанте»

     

    Неубедительно!

    Заслуги по части корпоративного управления и прочей всякой туманной ерунды невооруженному глазу не видны, а только раздражают. Но и если видны — как в случае с «Домодедово», куда можно приехать и пощупать руками, вспомнив при этом аэропорт прошлого образца, — все равно не выглядят в глазах общества убедительными. А многообразие отечественного законодательства позволяет при нулевой легитимности объекта собственности (когда, по общему мнению, хозяин завладел им неправедным путем) разобраться и с легальностью прав на него.

    — Газета.ru

    Совпадение профилей

    [В российском бизнесе] абсолютным и относительным образом доминируют представители поколения 60-х гг. В этом смысле политико-демографический профиль избранного президента наверняка будет способствовать униформизации ситуации в политике и экономике в результате господства представителей одного и того же поколения.

     

    — Антон Олейник, Институт экономики РАН, в «Ведомостях»

    Покой и воля

    Что же до собственно свободы, то она для европейца, в отличие от русского, понятие вполне конкретное: инструмент, который дает человеку возможность развиваться так, как он хочет. В том числе приобретать, копить и оберегать ту самую собственность. Для русского же либерала свобода — это желание, чтобы его все оставили в покое, отсутствие насилия или даже просто давления. То есть вовсе не инструмент, а абсолютная ценность.

    — Федор Гайда, доцент МГУ, в «Эксперте»

    Помогай — не помогай…

    Как следует из данных по разным странам мира, реабилитация нищенствующих — дело исключительно трудное и малоэффективное. Люди, практикующие попрошайничество, со временем адаптируются в этой роли и осваивают новые, более действенные средства воздействия на подающих… Многие из тех, кто под влиянием обстоятельств был вынужден отправиться на паперть с протянутой рукой, усмотрели в подобной «работе» явные преимущества и более не желают возвращаться к прежней жизни.

    — «Бредущие среди нас» (М., «Научная книга»)

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости