К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Товар лицом


Именитые менеджеры — хороший способ поднять капитализацию перед IPO. Но во сколько он обходится инвесторам?

Весной 2005 года владелец инжиниринговой компании «СУИхолдинг» Азарий Лапидус получил необычное предложение. Его, состоявшегося предпринимателя, построившего бизнес с оборотом в несколько десятков миллионов долларов, позвали работать наемным менеджером — первым вице-президентом девелоперской компании «Система-Галс», принадлежащей Владимиру Евтушенкову и возглавляемой сыном миллиардера Феликсом (на момент прихода Лапидуса Феликсу было 27 лет).

Лапидус согласился. «Меня привлекли масштабы стоящих задач, — объясняет предприниматель. — Когда я приходил, компания вела 8–9 проектов, потом стало 30… Когда уходил, их было 144». Он покинул «Систему-Галс» в конце 2007-го и вернулся к собственным проектам, из которых самый известный — реконструкция Большого театра.

При Лапидусе произошло еще одно весьма важное событие — в ноябре 2006 года «Система-Галс» разместила акции на Лондонской фондовой бирже, выручив $400 млн. И роль такого звездного руководителя, как Лапидус, во время IPO нельзя недооценивать. «Западных инвесторов интересует не только наличие профессиональных строителей в штате, но и публичность, авторитет и заслуги топ-менеджера», — говорит Феликс Евтушенков. «Они везде презентовали Лапидуса как «широко известного в узких кругах профессионала», — вспоминает аналитик Renaissance Capital Алексей Языков. Сайт «Системы-Галс», например, рапортовал о присуждении Азарию Лапидусу правительственной премии.

 

Лапидус был не единственным сильным менеджером, пришедшим в «Систему-Галс» перед IPO. Еще один — главный финансист Майкл Голомб. Позже он ушел из «Системы» и теперь возглавляет девелоперскую компанию «Промсвязьнедвижимость», принадлежащую миллиардерам братьям Ананьевым. Как считают на рынке, он готовит эту компанию к выходу на биржу. После IPO «Систему-Галс» покинул также главный стратег Андрей Закревский — он стал старшим вице-президентом риелторской компании Knight Frank. «Я считаю, что справился с поставленными задачами», — говорит Закревский о предыдущей работе.

Зампред совета директоров Валерий Абрамсон пока не ушел из «Системы-Галс», но, возможно, готовится к этому. Недавно стало известно, что он вместе с Романом Абрамовичем владеет компанией «Инфраструктура», которая заказала в Германии изготовление самой большой в мире машины для прокладки тоннелей. Абрамсон в «Системе» отвечает как раз за инфраструктурные проекты вроде Центральной кольцевой автодороги в Москве или вантового моста «Живописный».

 

Что держало менеджеров в компании помимо грандиозности задач? Безусловно, размер компенсаций. В прошлом году компания потратила $98 млн на опционную программу для менеджмента, причем без ограничений в сроках реализации опционов. «По сути, это бонусы в форме акций за проведение IPO», — признает Евтушенков-младший.

Возможно, от этого пострадали сторонние инвесторы. За последний год акции «Системы-Галс» подешевели на 45% (ее конкуренты на волне оттока денег с фондового рынка упали в цене в среднем на 20%). Аналитик Алексей Языков говорит, что виной тому отчасти опционная программа, которая «съела» прибыль (убыток за 9 месяцев 2007 года составил $78 млн при выручке $208 млн): «Инвесторы не понимают, за что были поощрены менеджеры».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости