К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарифная сетка


Как выбрать интернет-брокера? По сервису они мало отличаются друг от друга, решающий фактор — цена обслуживания

Частный трейдер Андрей уже несколько лет зарабатывает на жизнь игрой на фондовом рынке через интернет. «Я всегда держу в голове, что совершать сделки, которые принесут менее 0,1%, нельзя», — говорит он. Все дело в комиссионных, которые берет брокер. Андрей торгует через Альфа-банк, используя систему «Альфа-Директ». До недавнего времени комиссионные составляли 0,09% от оборота, если прибавить комиссию ММВБ (0,01%), получается как раз 0,1%.

С мая Альфа-банк снизил комиссию до 0,05% для игроков с небольшими оборотами и до 0,01% для торговцев, чей месячный оборот превышает 250 млн рублей. За восемь лет существования интернет-трейдинга в России брокеры сократили плату за свои услуги на порядок — с 0,2–0,3% от оборота до сотых, а в некоторых случаях и до тысячных долей процента.

Где самые дешевые брокерские услуги? Мы взяли двух виртуальных игроков с одинаковым портфелем (500 000 рублей) и разными стратегиями. «Спекулянт» использует заемные средства (плечо в размере 1:1) и торгует ежедневно на 20 млн рублей (месячный оборот 400 млн рублей), «Инвестор» заключает в день по сделке на 100 000 рублей (месячный оборот 2 млн рублей). Всего мы оценили 15 крупнейших брокеров по количеству активных счетов на ФБ ММВБ. В расчетах учитывались комиссия биржи и услуги депозитария (см. таблицы).

 

Дешевле всего торговать акциями через «Уралсиб Кэпитал — Финансовые услуги». Компания не берет комиссионных, ее клиенты платят только бирже. Этот маркетинговый ход «Уралсиб», новичок среди интернет-брокеров, использует уже почти год. В августе компания введет комиссионные, но, как обещает, не слишком высокие.

Самым дорогим брокером оказалась «Тройка Диалог». Ее тариф выливается в итоговые 0,128% от оборота для «Инвестора» и в 0,0363% для «Спекулянта». При обороте в 20 млн рублей в день ежемесячные затраты составят 145 020 рублей. В компании тарифную политику не комментируют.

 

Сколько за аналогичные услуги придется заплатить на Западе? Например, Charles Schwab берет с клиентов, которые совершают в год менее 120 торговых операций, $0,015 за покупку одной акции; спекулянты платят $8,95 за сделку. Если перевести эти тарифы в нашу систему координат (самые популярные акции на бирже NASDAQ — Microsoft и Intel — стоят около $30), получится, что обычные инвесторы платят 0,05% от оборота, а спекулянты — 0,02%. В наших табелях о рангах американский банк оказался бы где-то посередине, т. е. стоимость услуг в России и США сопоставима.

Дмитрий Серебренников, руководитель инвестиционного подразделения группы «Финам», обещает вновь снизить тарифы, как только прирост клиентской базы составит 20–30%. «Мы не смотрим на конкурентов. Снижать тарифы нам позволяют обороты», — говорит он. Да и основной заработок брокеров все же не комиссии, а доход от маржинального кредитования, минимальная ставка по которому составляет сейчас 10% годовых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости