К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Человек нуждается в трудностях. Они необходимы ему для здоровья.

    — Карл Густав Юнг

    Чистосердечное признание

    Руководство российской судебной системы впервые признало факт давления на суд со стороны администрации президента РФ. Свидетельские показания об этом дала первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Елена Валявина. Она была вызвана в Дорогомиловский суд Москвы по делу о защите чести и достоинства чиновника администрации президента Валерия Боева, который требует опровергнуть утверждения теле- и радиоведущего Владимира Соловьева по поводу вмешательства в работу судов… Валявина рассказала, как Валерий Боев обращался к ней с указаниями по громкому делу об акциях ОАО «Тольяттиазот» (президиум ВАС 22 ноября 2005 года отменил решение по делу о продаже госпакета акций компании, вынесенное в пользу Росимущества).

     

    — «Коммерсантъ»

    Неизвестные герои

    Кто же самый богатый человек в России, если не он? «Есть серьезные ребята», — усмехается Дерипаска.

     

    — Из интервью Олега Дерипаски журналистам, цитируется по агентству «Рейтер»

    Наследники без наследства

    Россия переживает новое социальное явление — взросление первого поколения рожденных или выросших в богатстве. Эти дети живут гораздо более роскошно, изолированно и эксцентрично, чем наследники богачей в других странах. Неужели [они] — будущий правящий класс России? Можно сомневаться [в происхождении капиталов] российских магнатов, но только не в их энергичности и проницательности — качествах, которые зачастую трудно найти в их детях, растущих в рублевских коконах. [Тем не менее] некоторые из них однажды возглавят российский бизнес и политику, тогда как другие, очевидно, попадут в шикарные реабилитационные клиники.

    — The Sunday Times

     

    Прогресс налицо

    Все становится более солидным. В том числе и средства массовой информации.

    — Дмитрий Медведев на встрече с коллективом «Аргументов и фактов»

    Право на серость

    [Есть] люди, которые, добившись успеха, сразу расслабляются. «Расслабленный» приходит на работу к 9 часам, а в 17:00 его уже нет. Его жизненная позиция: «У меня есть свои, глубоко личные интересы». И вот из этих людей, как правило, образуется серая масса. Из уст одного американского коллеги я слышал еще более циничное определение: «налоговая база». Главная социальная функция «расслабленных» — функция «кормовой базы» государства. Но, с другой стороны, кто-то же должен платить налоги? Должен. Значит, и они нужны.

    — Павел Теплухин, «Тройка Диалог» («Матрица Теплухина». М.: АСТ, 2008)

    Претенденты на пирог

    Вместо того чтобы жаловаться на высокие цены на зерно, нефть и газ, правительства должны взять под защиту лишь самых бедных граждан, а растущие цены рассматривать как тревожный звонок для всех остальных. Конец западному консюмеризму наступит, наверное, не прямо завтра, но нужно начать к этому морально готовиться. Высокие цены на товары — ясное предупреждение о том, что необходимы масштабные изменения, связанные с тем, что страны Азии и другие развивающиеся государства неминуемо будут потреблять большую долю глобального пирога.

     

    — Кеннет Рогофф в «Ведомостях»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости