К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общая очередь


    Коррупцию не любят все: бизнесмены, борющиеся за получение лицензии или за победу в тендере, родители, желающие видеть своих детей в хороших школах или вузах, граждане, пытающиеся получить нужную справку, чиновники — крупные и мелкие (не любить взятки им полагается по должности). Все ищут средства борьбы с «этой язвой». Но когда спрашиваешь людей, хотели бы они жить так, чтобы коррупция была совсем невозможна, многие озадачиваются, если не пугаются: «А как же я»? Недавно я выступал перед бизнесменами крупного регионального города. Беседуя с ними в кулуарах, я обнаружил, что, сообща осуждая коррупцию как лишнюю нагрузку для бизнеса, по отдельности они не отвергают ее, — ведь взятка, как бы плоха она ни была, помогает решать проблемы. Если кто-то откажется «заносить», а кто-то нет, этот первый рискует проиграть.

    Однажды некий очень уважаемый мною и очень крупный бизнесмен, объясняя мне, что такое стратегии в бизнесе, сказал: «Если я допускаю возможность убить конкурента, а ты придерживаешься заповеди «Не убий», то у меня перед тобой стратегическое преимущество». Подобная стратегия приобретения преимуществ за счет нарушения правил со временем может распространиться все шире и шире, станет эволюционно устойчивой. Но вот последствия… Что получается, когда все начинают пользоваться этой стратегией? Есть такая экономическая модель: нарушающий закон дает взятку полицейскому, полицейский дает взятку прокурору, прокурор дает взятку учителю, учитель — врачу, а врач — это как раз тот самый первый, который нарушил закон, поскольку построил гараж в неположенном месте. Вроде бы все решают свои вопросы, но в целом это бессмысленный круговорот денег. Вот другая модель. Лет двадцать назад в одном серьезном издании по математическим методам исследования экономических операций появилась статья, посвященная проблеме очереди. Представьте себе ситуацию: стоит безнадежно длинная очередь к одному окошечку. Новый подошедший, узнав, что ему ничего не светит, идет к началу очереди и дает деньги стоящему недалеко от окошечка — покупает его место. Через минуту появляется следующий «безнадежный». Он предлагает больше денег тому, кто стоит перед первым взяткодателем. Приходит очередной «нуждающийся», и все начинается заново. Потом получивший взятку, переместившийся в конец очереди и почувствовавший невыгодность своего положения, сам предлагает взятку тому, кто купил его место, но уже с надбавкой. В результате очередь почти не двигается, аппетиты растут, очередь растет. Все недовольны. Но продолжают давать взятки, поскольку не видят иного выхода.

    А возможен ли, действительно, выход? Очень трудно преодолеть искушение и всем вместе воскликнуть: «Давайте перестанем давать взятки!» Ведь кому-то очень захочется воспользоваться тем, от чего другие отказались. Так что же делать? Бизнесмены по большому счету не обязаны заниматься самовоспитанием. В экономике главную ответственность за правила игры, как правило, несет государство. И в данном случае оно должно максимально ликвидировать условия, в которых возможна коррупция. Необязательно кого-то сажать (тюремное наказание — это угроза с ограниченным сроком) или «мягко» пытаться решить проблему коррупции повышением зарплаты чиновникам. Чиновники в нашей стране, и не только они, привыкли не доверять будущему. Чиновники предпочитают украсть или получить взятку сегодня, чтобы не думать о завтрашнем дне. Но если они будут знать, что, принимая взятки, рискуют (как на Западе) лишиться приличного пенсионного обеспечения, медицинской страховки и так далее и ничем эту потерю не восполнят, поскольку никогда больше не смогут занять любую должность в любых госучреждениях, — ситуация поменяется. Берешь взятки — угрожаешь собственному будущему. Аналогичное условие можно поставить и для бизнеса: участвуешь в коррупции — рискуешь навсегда лишиться права участвовать в государственных тендерах или претендовать на какие-либо преференции.

     

    Разумеется, любые правила без соответствующей правоохранительной и судебной системы — ничто. Но в борьбе с коррупцией государство должно совершенствовать все свои административные процессы и механизмы. Коррупция возникает тогда, когда есть дефицит и очереди. Не будет очередей — не будет и потребности давать взятки.

    Автор — заведующий кафедрой микроэкономического анализа Государственного университета — Высшей школы экономики

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости