К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Директоров на всех не хватит


10 вопросов председателю совета директоров «Тройки Диалог» Андрею Шаронову

Чиновникам нечего делать в советах директоров государственных компаний, независимые директора с этой работой справятся лучше. Первый вице-премьер Игорь Шувалов произнес на Петербургском экономическом форуме весьма либеральную речь, но, если не считать высказываний о директорах-чиновниках, конкретики в ней было немного. Стоит ли ждать появления независимых профессионалов в советах директоров «Газпрома», «Роснефти» и сотен других компаний, контролируемых государством? Об этом Михаил Козырев расспросил Андрея Шаронова, который до ухода в бизнес работал первым заместителем министра экономического развития.

— Вы представляли государство в советах директоров «Российских железных дорог», РАО ЕЭС, «Транснефти». Будь вы независимым директором, голосовали бы иначе?

— Члены совета директоров от государства обязаны голосовать по директивам, которые готовит правительство. А человек, который голосует по директиве, меньше думает об ответственности. Ее несут те, кто эту директиву подготовил.

 

— И как же в таком случае должны принимать решения независимые директора?

— В идеале — исходя из здравого смысла. Точно так же, как независимые директора в негосударственных компаниях. И нести ответственность за свои решения. Имущественную и уголовную.

 

— Заявления Шувалова — это новая стратегия, линия на выход государства из бизнеса? Или тактика, пиар?

— С моей точки зрения, стратегия. Любая корпорация вне зависимости от формы собственности должна быть эффективной. Мне кажется, государство готово к этому шагу. Шувалов говорил об этом еще несколько лет назад. Сегодня он облечен существенно большими полномочиями. Я думаю, он доведет дело до конца.

— Самые важные вопросы в нашем государстве решаются неформальным путем. Даже самому независимому члену совета директоров в «Газпроме» могут доходчиво объяснить, как именно голосовать...

 

— Профессиональные независимые директора дорожат репутацией и не будут голосовать за очевидно ошибочные или предвзятые решения. Даже в нашей корпоративной практике есть примеры, когда независимые директора досрочно, по своей воле выходили из советов директоров частных компаний, посылая сигнал инвесторам. Если независимые директора уходят, значит в компании велики риски: и репутационные, и вполне материальные.

— Кто должен искать независимых директоров? Менеджмент компаний, государство?

— Менеджеры не могут подбирать людей, которые будут как минимум контролировать и оценивать их деятельность. Искать должны сами акционеры. В данном случае — государство.

— Как будет работать механизм отбора? Независимых директоров представляет президент, утверждает парламент…

— Мы за каждой ерундой идем к президенту. Что у нас, никто, кроме президента, сделать ничего не может? Можете себе представить, чтобы президент Франции или США занимался независимыми членами совета директоров? Ну, смешно.

 

— Даже в «Газпроме»?

— Все равно. На мой взгляд, это смешно. Должна быть другая машина, которая гарантировала бы независимость и профессионализм директоров.

— С чего надо начинать: с сектора экономики, компании?

— Высококвалифицированных директоров на все госкомпании сразу не хватит. Правительство должно озаботиться прежде всего самыми крупными.

 

— Когда появятся первые ласточки?

— Чтобы утвердить состав совета на годовом собрании, списки кандидатов должны быть поданы не позже января. В этом году кандидатов выдвигать поздно. Реально независимые директора в госкомпаниях могут появиться лишь в 2009 году.

— К вам еще не обращались?

— Мне предложили войти независимым директором в советы директоров РЖД, ГидроОГК, ИнтерРАО и еще нескольких компаний. Дал согласие.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+