К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Налогообложение в любой его форме — всего лишь выбор одного из зол.

    — Давид Рикардо

    Ненужная война

    Война не нужна Тбилиси, потому что ему не дадут в ней победить. Война не нужна Москве, потому что долгосрочные глобальные издержки перевесят любые локальные выигрыши. Она не нужна самопровозглашенным республикам, потому что безоговорочно подчинит их России, к чему они, и в особенности Абхазия, вовсе не стремятся. И наконец, война не нужна Вашингтону, потому что ему по горло хватает тех войн, в которых он уже увяз. Но сказать, что из-за всего этого войны не будет, никак нельзя.

     

    — Gazeta.ru

    Рука Америки

    [Кандидат в президенты США] Маккейн предложил изгнать Россию из G-8, поскольку ее правительство в последние годы отступило от демократии. Ничего хорошего в этой идее нет. Да, Россия отошла от тех принципов, что позволили ей присоединиться к G-7 в 1990-е. Другой вопрос, как США и Запад в целом должны реагировать на это… Правда заключается в том, что мы все еще должны решить вместе с Россией огромное количество дипломатических дел… Между тем российская демократия хотя и была отброшена назад, но не уничтожена.

     

    — Мадлен Олбрайт, Уильям Перри, в Los Angeles Times

    Интеллектуальный голод

    У меня такое ощущение, что, какими бы рациональными внутренними причинами ни объяснялась политика последних четырех лет, она привела к тупику. Власть сформировалась как замкнутая корпорация. А это неизбежно ведет к чудовищному кадровому голоду — не в смысле управленческом, а в смысле интеллектуальном. Идет обескровливание интеллекта: когда нет дискуссии, конкуренции идей — всех, за исключением опасно-радикальных, — не происходит развития общества. Чувствуют ли это там, наверху? Наверное, чувствуют. Но они предлагают: идите сюда, к нам, внутрь, — и мы вам позволим быть свободными. А так не получится. Если вы открываете консервную банку — открывайте ее до конца. Способ обезопасить Россию от новых потрясений? Закон. Примите законы, заставьте их соблюдать — но не вы должны вручную управлять интеллектуальной жизнью. Так что инстинкт самосохранения власти я на управленческом, прагматическом уровне вижу, а на интеллектуальном — не вижу. Я вижу желание, чтобы появились новые идеи, — но не вижу понимания условий, при которых новые идеи действительно появляются.

    — Александр Архангельский, писатель, в «Эксперте»

     

    Издержки правосудия

    Коррупция может быть продолжением борьбы с коррупцией. Деньги можно получать от всего, в том числе и от борьбы. Но это не значит, что мы не должны этим заниматься. В противном случае можно поднять руки вверх.

    — Дмитрий Медведев, президент РФ

    Западная скромность

    Мы не требуем многого, только обеспечения прав собственности, прозрачности и хорошей налоговой системы… И мы хотим увидеть прогресс в России, прежде всего в госинститутах. То, на что в России потребуется неделя, где-либо еще можно сделать за 20 минут.

    — Грег Пейдж, гендиректор корпорации Cargill, в «Ведомостях»

    Неясное благополучие

    Доходы населения, как это ни странно, растут у нас быстро. Самое интересное, растут быстрее инфляции, вопреки тем мыслям или идеям, которые есть сейчас.

     

    — Илья Щербович, президент UCP, на «Эхе Москвы»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости