К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фондовый лоцман


Акции

Юлия Говорун, Михаил Козырев


Покупать на дне, продавать на пике — основатель нефтяной компании Imperial Energy Питер Левин успешно решил главную задачу любого инвестора. Об этой британской компании, работающей в России и Казахстане (выручка в 2007 году $20 млн, капитализация на 11 июля $1,55 млрд), публика узнала от Олега Митволя, замглавы Росприроднадзора. Он обвинил Imperial Energy в том, что она обманывает инвесторов, завышая свои запасы, и назвал ее руководителей «спекулянтами». Обвинения не подтвердились. Зато на взлетах и падениях котировок Левин неплохо заработал.

В октябре 2006 года он увеличил свой пакет в Imperial Energy с 8,17% до 9,16% капитала. Своевременное решение: на новостях об увеличении запасов акции подорожали к апрелю 2007-го в два раза. 15 января 2008 года Левин продал 30% своего пакета. На разнице между ценой покупки в октябре 2006-го и продажи в январе 2008-го он заработал более $11 млн.

 

А уже 16 января акции Imperial Energy покатились вниз. В начале июля они стоили меньше, чем в разгар конфликта с Митволем. По мнению Артема Кончина, аналитика «ЮниКредит Атон», основная причина — допэмиссия акций в мае этого года. Менеджмент объявил, что увеличение капитала позволит снизить долговое бремя компании. Но рынок к тому времени разочаровался в компании.

Знал ли Левин, совершая сделки с акциями, о росте запасов и допэмиссии? У британских регуляторов к Imperial Energy вопросов нет. Сам Левин говорит, что продал акции, потому что потребовались деньги на другие проекты. В мае он вновь прикупил акции Imperial Energy в ходе допэмиссии. И оказался прав — 14 июля на слухах о возможном слиянии с индийской ONGG акции Imperial Energy подорожали на 18%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+