К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недострой от Трампа


Знаменитого американского девелопера атакуют дольщики

Когда в 2006 году Дональд Трамп проводил в Сан-Диего презентацию будущего жилого комплекса Trump Ocean Resort, он подавал его потенциальным инвесторам как беспроигрышное вложение средств. Три 26-этажных корпуса предполагалось построить на берегу Тихого океана, всего в 30 минутах езды на юг от Сан-Диего, но не в США, а по ту сторону мексиканской границы. Из-за этого цены на апартаменты в Trump Ocean Resort оказывались на смешном для Тихоокеанского побережья США ценовом уровне: от $200 000 до $1 млн с небольшим.

Вообще-то консервативным американским инвесторам вложение денег в мексиканскую недвижимость должно было показаться рискованным: тут и преступность выше, чем на родине, и бушуют войны наркоторговцев, и законодательство о недвижимости не в пример слабее. Но декларированное Трампом намерение дать комплексу апартаментов свое имя сделало свое дело. «Я не раз вкладывал деньги, доверяя Трампу, и заработал на этом миллионы!» — объясняет Майкл Микелик, глава компании по управлению недвижимостью Kings Pendium Properties с активами в $30 млн. Микелик согласился приобрести в Trump Ocean Resort апартаменты с двумя спальнями за $750 000.

Имя Трампа обеспечило проекту успех. В первой из двух башен жилого комплекса в первый же день продаж 70% апартаментов нашли покупателей: они подписали контракты о покупке площадей стоимостью $122 млн, предварительно задепонировав $25 млн. Во второй башне в первый день продаж были подписаны контракты на треть апартаментов.

 

Все прекрасно, только башен этих нет до сих пор. Есть только котлован. Вот как объясняет ситуацию Адам Фишер, бывший старший управляющий директор лос-анджелесской девелоперской компании Irongate, он сейчас возглавляет проект Trump Ocean Resort. На строительство здания предполагалось привлечь $150-миллионный краткосрочный заем в германском банке WestLB. Но получение кредита сорвалось: принадлежащий государству банк погорел на американских ипотечных облигациях и получил от германского правительства $6,4 млрд помощи, чтобы покрыть обязательства, и ему теперь не до строительства в Мексике. «Если бы вы пришли в прошлом году к банкирам и предъявили проект стройки, на 70% площадей в котором есть покупатели, а 30% уже оплачено, вы получили бы кредит на строительство в 99 случаях из ста!» — сетует Фишер.

Инвесторы тем временем планируют привлечь компанию Трампа Trump Organization к судебному разбирательству за нарушение условий договора, которое нанесло им ущерб. По их словам, было обещано, что здание будет полностью готово уже минувшей весной. Однако они уже несколько месяцев не слышат объяснений ни от Trump Organization, 
ни от Irongate, которая сотрудничает с Трампом в этом проекте. Микелик заморо-зил на специальном депозите $225 000 для покупки апартаментов. Сейчас эти деньги лежат, не принося никакой прибыли, и он хочет их вернуть.

 

Всех интересующихся стройкой Trump Organization переправляет в Irongate, а эта компания не отвечает на вопрос о том, будет ли теперь вкладывать в строительство деньги сам Трамп или хотя бы подпишет официальное разрешение на использование его имени в проекте. Прошлой осенью Трамп поднимал на смех каждого, кто осмеливался предположить, что его проекты могут как-то пострадать от наблюдавшегося уже тогда замедления темпов роста на рынке недвижимости. Некоторые девелоперские проекты в окрестностях Trump Ocean Resort могут быть затронуты кризисом, но к проекту Трампа трудности не имеют никакого отношения — писала в бюллетене, адресованном инвесторам, дочь магната Иванка Трамп.

Мексиканское побережье — не единственное место, где напуганные кризисом инвесторы пытаются выйти из проектов Трампа. В Майами 132 покупателя апартаментов стоимостью $146 млн в жилом комплексе Trump Towers тоже требуют свои деньги назад: они утверждают, что их надули, рекламируя этот проект как объект инвестиций самого Трампа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости