К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


Forbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

Московский бизнес

В заметке «Сила тока» в ноябре 2006 года Forbes писал о дефиците электроэнергии в Москве и способах ее получения по льготным тарифам. Одним из героев статьи был Владимир Кимерин, на том момент — глава «Мосэнергосбыта», ключевой организации на столичном энергорынке. В судьбе Кимерина с тех пор произошли перемены: летом 2008-го он стал президентом независимой сбытовой компании «Русэнергосбыт» (ее владельцы — предприниматель Григорий Березкин и итальянский концерн Enel) и сосредоточился на переманивании клиентов прежнего работодателя. Администрация метрополитена (около 1,5% поставок «Мосэнергосбыта»), подписав с Кимериным протокол о намерениях, позже передумала. Зато московское правительство приняло решение в «порядке эксперимента» с 1 января 2009 года отдать «Русэнергосбыту» снабжение электричеством абонентов двух округов столицы (900 000 из 6 млн клиентов «Мосэнергосбыта» ). Монополии, правда, в начале декабря удалось внести поправки в условия эксперимента: перевести абонента в «Русэнергосбыт» можно будет лишь по его письменному заявлению.

Кто первый, брат?

В июле 2007 года Forbes рассказывал о братьях Козловских, которые, разделив в 1994 году совместный бизнес, достигли лидирующих позиций каждый на своем рынке: Дмитрий создал «Инком-Авто», Сергей — «Инком-Недвижимость». Бизнес рос вместе с ценами на квартиры и спросом на автомобили, совокупный оборот в 2007-м превышал $1 млрд. Но обе отрасли сильно пострадали в кризис. В «Инком-Авто» решили закрыть три автосалона в Москве, отказаться от продаж непопулярных китайских и индийских марок, а также SsangYong. Долг перед кредиторами составляет более $300 млн, Дмитрий пытается продать треть компании. У Сергея, как уверяют в «Инком-Недвижимости», кредитная ситуация лучше. Первые выплаты по взятым займам компания должна произвести летом 2009 года. Если кредиторы не передумают.

По зернышку

Недавно Forbes писал о Кирилле Подольском, создателе одного из крупнейших зерноэкспортеров России, компании «Югтранзитсервис» (ЮТС). Осенью 2006 года из-за конфликта с другими акционерами Подольский был вынужден покинуть ЮТС. «Конфликт был перманентный», — рассказывал предприниматель в интервью Forbes. Подольский не стал сидеть сложа руки 
и основал компанию «Валарс», куда переманил ключевых менеджеров из ЮТС. По данным исследовательской организации ИКАР, новая компания Подольского вырвалась вперед: с июля по октябрь ЮТС экспортировал 180 000 т, а «Валарс» — 540 000 т. В итоге акционеры ЮТС (владельцы уральского производителя огнеупоров, группы «Магнезит») приняли решение продать компанию. Покупателем стал не кто иной, как бывший партнер и гендиректор ЮТС Кирилл Подольский.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости