К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приступить к ликвидации


Десятки ПИФов из-за кризиса могут быть расформированы. Что в этом случае ждет владельцев паев?

Минувшим августом около 200 пайщиков небольшого паевого фонда «КИТ Фортис — Фонд Фондов акций» получили уведомления от управляющей компании о его закрытии. Им предлагалось либо продать паи по текущей рыночной цене, которая за два года — с момента открытия фонда — не изменилась, либо обменять на паи другого ПИФа под управлением «КИТ Фортис Инвестментс». К ноябрю, когда компания начала процедуру ликвидации фонда, у него осталось около десятка пайщиков, а пай подешевел с августа более чем в два раза.

Управляющая компания (УК) «КИТ Фортис Инвестментс» заранее предложила клиентам продать или обменять паи, хотя по российскому законодательству предупреждать пайщиков о ликвидации открытых или интервальных ПИФов компании не обязаны. Для расформирования фонда достаточно решения за подписью руководителя УК. Причем поводов принять такое решение становится все больше. С начала обвала на фондовом рынке бизнес управляющих компаний стремительно теряет прибыльность. Главный источник заработков УК — вознаграждение, рассчитываемое как процент от стоимости чистых активов (СЧА) фондов. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), в августе — октябре инвесторы забрали из интервальных и открытых ПИФов 12 млрд рублей, а СЧА этих фондов упала вдвое — на 74 млрд рублей. При среднем по рынку тарифе 1,5–2% от активов в год компании недосчитались примерно 300 млн рублей квартального дохода.

В ноябре, например, решение о закрытии двух интервальных ПИФов приняла УК «Альянс Континенталь». Фонды были ориентированы на состоятельных клиентов: рекомендуемая минимальная сумма инвестиций составляла 1 млн рублей. Основным пайщиком была супруга московского мэра Елена Батурина, в августе она забрала свои деньги, и СЧА упала с 4,6 млрд рублей до примерно 30 млн. На дату принятия решения о ликвидации (10 ноября) СЧА и вовсе ужалась до 4 млн рублей.

 

После принятия решения о закрытии фонда операции с паями сразу же прекращаются. Продать активы и рассчитаться с кредиторами и инвесторами УК обязана в течение полугода. На этот срок активы пайщиков могут быть заморожены. Причем владельцы паев — последние в очереди на получение денег. В течение первых двух месяцев УК собирает информацию о требованиях кредиторов, затем имеет право начать первые выплаты. Их получают обслуживавшие фонд организации — спецдепозитарий, регистратор, аудитор, оценщик и т. д. — за услуги, оказанные до объявления о прекращении фонда. Затем возмещаются расходы, связанные с прекращением фонда. Ликвидировать его может не сама УК, а другое юридическое лицо, например спецдепозитарий. И лишь потом оставшиеся деньги распределяются между владельцами паев.

Вознаграждение за расформирование фонда предусматривается его правилами и не может превышать 3% от СЧА (за вычетом требований кредиторов первой очереди). Но заранее посчитать, какую сумму получат пайщики, невозможно, вовсе не обязательно это будет 97% СЧА на момент принятия решения о ликвидации — ведь активы фонда нужно еще продать, и цена на них может упасть.

 

Например, пай фонда фондов акций «КИТ Фортис Инвестментс» на конец октября (когда компания сообщила о прекращении фонда) стоил 476 рублей, а 20 ноября упал до 392 рублей. Руководитель проектов по развитию фондов «КИТ Фортис Инвестментс» Марина Вахрамеева говорит, что октябрьская цена активов фонда казалась тогда заниженной и в компании решили дождаться лучших времен для их реализации. Выплаты кредиторам и пайщикам «КИТ Фортис Инвестментс» может начать в январе, но вряд ли к этому времени ситуация на фондовом рынке улучшится.

Еще одна возможная проблема при закрытии фондов — активы на момент расформирования могут стать и вовсе неликвидными. С такой ситуацией столкнулась УК «РН-Траст», закрывающая интервальный фонд облигаций, где находились бумаги «Амурметалла» и ряда других небольших эмитентов. Во время кризиса продать на рынке облигации второго эшелона невозможно — покупателей нет. Управляющий директор «РН-Траст» Сергей Король говорит, что эти бонды будут выкуплены управляющей компанией или связанными с ней структурами по цене, определенной самой УК. «Хорошо, что неликвидных активов немного, иначе могли бы быть проблемы», — отмечает Король. Но что делать, если продать неликвидные активы некому? В России, в отличие от США, нельзя раздать пайщикам находящиеся в фонде активы вместо денег. При этом по закону срок расформирования фонда нельзя продлевать, если только у компании не аннулирована лицензия. «Мы полагаем, что отведенного законом срока (6 месяцев. — Forbes) будет достаточно, в том числе и для реализации неликвидных активов ПИФа», — говорит заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов.

Всего, по данным ФСФР, в 2007 году были прекращены 15, а в первом полугодии 2008 года девять открытых и интервальных фондов. Но в 2009 году расформированных фондов может оказаться намного больше. Какие ПИФы среди кандидатов?

 

По оценке председателя совета директоров УК «Тройка Диалог» Павла Теплухина, порог рентабельности для ПИФа — 250 млн рублей, если СЧА ниже, компания работает в убыток. Гендиректор УК «Тринфико» Роман Соколов, например, признается: два смешанных фонда и фонд акций общим объемом 110 млн рублей приносят компании убытки. Но отказываться от них «Тринфико» не собирается — компанию спасает управление индивидуальными счетами и ряд других бизнесов.

Впрочем, вряд ли все компании готовы, как «Тринфико», поддерживать жизнь своих ПИФов. Небольших фондов подавляющее большинство: на 31 октября у 520 из 577 открытых и интервальных фондов СЧА была меньше 250 млн рублей. В первую очередь закрытие грозит самым мелким фондам, СЧА которых не превышает 20–30 млн рублей, считает гендиректор УК МДМ Арен Апикян. Что делать пайщикам? Стоит продать паи небольших фондов и купить паи крупных ПИФов, чтобы снизить вероятность потери денег и времени при расформировании мелких фондов. Фиксировать убытки, замораживая деньги на несколько месяцев, — не самое удачное решение во время кризиса. Не дайте принять его вашему управляющему.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости