К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правое дело


Защищая отечественные автозаводы, правительство наказывает не только импортеров, но и производителей

Повышение пошлин на импорт подержанных иномарок (с 12 января они выросли почти в два раза) осложнило жизнь не только «жуликам», как назвал Игорь Сечин тех, кто зарабатывал на ввозе японских автомобилей с правым рулем. Если импорт из Японии действительно упадет, пострадают и те отечественные производители, которые зарабатывают на устройствах, упрощающих эксплуатацию «праворуких» автомобилей (20% всего легкового автопарка России).

Пять лет назад основатель новосибирской фирмы «Дельта-Про» Виталий Новиков решил проблему миллионов владельцев «японок». Задние регистрационные номера в Японии почти квадратные, под них сделана и соответствующая выштамповка в кузове. Чтобы российский номер, как того требуют правила дорожного движения, находился в зоне подсветки, его приходилось гнуть. Новиков изобрел и начал выпускать рамку для «японок» с автономной подсветкой. Свое изобретение он защитил патентом и и сверхнизкой ценой (100 рублей за штуку), с которой не могут тягаться даже китайцы. До недавнего времени эта рамка была одним из самых ходовых товаров «Дельта-Про», фирмы с оборотом около 20 млн рублей.

Столичная «Оптима-Трейдинг» разработала для владельцев праворульных машин систему зеркал «Перископ-навигатор». Устанавливаемая с левой стороны машины система позволяет видеть, что происходит впереди на соседней или встречной полосе, — это особенно важно при маневрировании или обгоне. По словам менеджера компании Павла Никитина, «Оптима-Трейдинг» продает по 600–1000 систем в месяц. В отличие от авторамок Новикова система зеркал — товар достаточно дорогой, 1500 рублей за штуку. Неудивительно, что на рынке появились китайские копии. «Они начали продаваться в Москве, в Сибири, но патент у нас, и мы их быстро выдавили», — хвалится Никитин.

 

Япония отличается от России не только расположением руля, но и шкалой FM-диапазона. Компания Ratex наладила на площадках бывшего бердского промышленного объединения «Вега» выпуск устройства, которое заставит японскую магнитолу ловить российские FM-радиостанции. На конвертеры, которые продаются в рознице по 400 рублей, приходится около 30% выручки Ratex. Фирма продает 50 000 конвертеров в год, 80% из них — за Уралом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости