К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена картеля


Бензин

Бензиновый рынок в России функционирует по законам картеля, твердит глава антимонопольной службы Игорь Артемьев. Прошлогодний обвал цен на нефть позволяет точно ответить на вопрос, сколько на этом теряют потребители. Возьмем динамику розничных цен на бензин и топочный мазут. Два рынка устроены принципиально по-разному. Мазут поставляется 
с завода непосредственно потребителю. Нет ни административного регулирования цен, ни молчаливого сговора между конечными продавцами. В итоге розничные цены на бензин упали с июля по декабрь на 20%, топочный мазут подешевел на 80%. На зрелых рынках такой разрыв невозможен: в США, например, после снижения цен на нефть бензин и мазут дешевели практически одинаковым темпом. Вот 
и выходит, что при обороте 2,2 млн т в месяц только в декабре российский бензиновый картель собрал с соотечественников «лишних» $560 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости