К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше идей


Когда меня спрашивают, о чем и для кого пишет журнал Forbes, я отвечаю одной фразой: «Мы даем идеи бизнесу». Речь не только о том, как управлять компанией или на чем еще можно заработать деньги, но и о том, как эти деньги инвестировать и потратить с удовольствием. На самом деле и это не вполне точно. Основатель журнала Б. Ч. Форбс (1990–1954) писал: «Бизнес создают для того, чтобы он приносил счастье, а не для того, чтобы копить миллионы». Так что в конечном счете журнал Forbes пишет о том, как делать бизнес и быть счастливым.

Каждый читатель находит свой путь к этой цели. Один азиатский предприниматель, прочитав историю мультимиллионера, положившего жизнь на строительство собственной гигантской компании, вырезал из заметки один абзац и повесил этот клочок бумаги себе на монитор как напоминание — в отрывке говорилось о том, что у героя статьи от перенапряжения не выдержало сердце.

Политик Ирина Хакамада (она, кстати, дебютирует в качестве автора нашего приложения Forbes Style), читая декабрьский Forbes, выхватила из него фразу: «Нет такой вещи, как стресс, есть только стрессовое мышление». Чистая правда, признает Хакамада. Ей лучше знать — Ирина ведет мастер-классы по самосовершенствованию и преодолению кризисных ситуаций.

 

Я думаю, вы найдете много идей и в этом номере. Часть из них — в новой рубрике, которая так и называется: «Идеи и мнения».

Еще одна статья номера, которую прочитать стоит обязательно, — «Вспомнить все» (стр. 112). Это удивительная история, завершившаяся в прошлом году и оставшаяся незамеченной в России. Суть ее в том, что изобретенное еще в СССР лекарство, благодаря современным ученым и группе бизнесменов обрело вторую жизнь и было куплено западной компанией.

 

Думаю, я не сильно ошибусь, если скажу, что это крупнейшая сделка подобного рода. История поучительна во многих смыслах. Она показывает, какой может быть реальная цена прикладного научного открытия, и объясняет, с каким трудом российской науке удается вписываться в современную экономику. В любом случае эта история дарит надежду. Ученым — на то, что их труды могут окупиться. Людям — на избавление от тяжелой болезни. И это, опять же, приближает нас к идее бизнеса, приносящего счастье.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости