К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Технический прогресс


В одном из самых коррумпированных ведомств России проходит кадровая чистка. Бизнесу легче пока не стало.

Это не совсем обычное ведомство. Где еще на официальном сайте вы увидите список сотрудников, посаженных за взятки? Следите за обновлениями: в конце апреля к шести годам тюрьмы приговорили бывшего начальника контрольного управления Ростехнадзора Владимира Козыря. Он грозил замучить проверками бизнесмена, если тот не будет платить ему $150 000 в месяц.

Ростехнадзор регламентирует работу всех промышленных объектов страны. В опросах предпринимателей он занимал одно из первых мест по степени коррумпированности. Но в сентябре прошлого года у ведомства поменялся руководитель, и началось самое интересное.

При Николае Кутьине в Ростехнадзоре приступили к радикальной чистке. Меньше чем за год ушли свыше 400 руководителей разного уровня, отменены несколько приказов, оставлявших чиновникам простор для творчества. Насколько эффективна столь сильная встряска с точки зрения борьбы с мздоимством?

 

«Реформы связаны с давно перезревшим пониманием президента и правительства, что дальше так нельзя, — объясняет Forbes Кутьин. — Это и наше внутреннее понимание, в частности мое». Бюрократы, по Кутьину, пилят сук, на котором сидят: «Приходит чиновник, 3–5 лет работает, набирает денег полные карманы, а потом сам страдает от себе подобных».

Смена руководства не сулила 12 000 сотрудников Ростехнадзора особых потрясений. Кутьин работал в ведомстве с 2004 года, последнее время был заместителем боевого генерала Константина Пуликовского. Кутьин расследовал взрывы на кузбасских шахтах, защищал проект строительства трубопровода в 800 м от Байкала — пока Владимир Путин не распорядился перенести его подальше от уникального водоема. Неоспоримым карьерным преимуществом 43-летнего чиновника был опыт работы в мэрии Санкт-Петербурга: Кутьин служил заместителем председателя комитета по управлению госимуществом, когда за внешние связи города отвечал Пу-
тин.

 

Новый руководитель Ростехнадзора ретиво взялся за дело. За несколько месяцев работы Кутьин сократил число региональных подразделений ведомства с 84 до 38, уволил часть руководителей и их замов. Параллельно он отменял распоряжения предшественника, которые открывали перед чиновниками простор для злоупотреблений. Почему молчал раньше? «Если бы он возмущался, то был бы сейчас там же, где я, а не руководителем», — объясняет поведение Кутьина бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, потерявший свой пост после многолетней борьбы с непосредственными начальниками.

Победить взяточничество на низовом уровне Кутьин планирует повышением доходов оставшихся сотрудников. Сейчас инспектор Ростехнадзора получает 10 000–12 000 рублей в месяц. «Понятно, что такие оклады сами по себе формируют коррупционные желания», — признает Кутьин и надеется повысить зар-платы до 30 000 рублей.

Недавняя проверка прокуратуры показала, что для регистрации экспертных заключений волгоградские компании отчисляли местному управлению Ростехнадзора по 20% выручки, челябинские чиновники заработали на согласованиях 1,3 млн рублей. По оценке самого Кутьина, ежегодно на взятки чиновникам Ростехнадзора предприниматели тратят $2–3 млрд. «Возможность получения незаконных доходов есть у всех, начиная с инспектора и до моей должности», — говорит глава ведомства, подчеркивая, что сам всегда отказывался от предлагаемых взяток.

 

Тех, кто не смог устоять, Кутьин преследовать не собирается. «Я не работаю в следственном комитете, мне статистика посаженных не нужна, — говорит он. — Пока мы будем проводить расследование, уйдет драгоценное время, которого нам так не хватает». Вместо этого сотрудникам с рыльцем в пушку было предложено уволиться по собственному желанию. «Кто-то решил, что еще может поработать, и как мы знаем, в последний месяц прошел ряд задержаний людей, с которыми мы проводили профилактические беседы», — говорит Кутьин.

Полностью очистить свое ведомство от коррупции он рассчитывает года за три. Предприниматели, работающие с Ростехнадзором, констатируют, что изменились формы «сотрудничества», а не содержание. Раньше чиновники принимали взятки в конвертах, которые подшивались прямо в папку с утверждаемым проектом, рассказывает сотрудник компании-разработчика проектной документации, попросивший не называть его имя. Работать по старинке больше нельзя, и теперь просителям настоятельно рекомендуют решать проблемы с согласованиями через определенную фирму. Московским компаниям часто советуют ООО «Промцентр» с офисом на задворках территориального управления Ростехнадзора в Газетном переулке. Адрес этой компании не найти в интернете, по контактным телефонам включается факс. Однако вряд ли она может пожаловаться на дефицит заказов.

«Недавно моя коллега носила проект на согласование в Ростехнадзор, ей там открытым текстом сказали: ваш проект выполнен отлично, но так как вы сдавали его не через «Промцентр», то мы откажем вам в согласовании», — говорит собеседник Forbes. Стоимость услуг этой компании зависит от сложности проекта: например, помощь в утверждении нормативов предельно допустимых выбросов может обойтись в 59 000 рублей.

«Это идет от того, что мы начинаем давить в зародыше нарушения, а они тут же находят решение, — сетует Кутьин. — Раньше чиновники просто брали взятки на рабочем месте, теперь их поддушили, и они стали создавать буферные фирмы».

Кутьин действительно нетипичный чиновник: за год до прихода в Ростехнадзор он написал для правового приложения «Известий» статью о том, что делать бизнесмену, если сотрудники милиции незаконно изымают учредительные документы фирмы. Трудно было борцу с милицейским произволом привыкать к службе в таком ведомстве? «Нормальная работа, судьба», — отвечает, ни секунды не задумываясь, Кутьин.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+