К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уроки финансовой грамотности


    Банки

    Ивановский областной банк, замыкающий девятую сотню в табели о рангах, не боится второй волны финансового кризиса. В то время как лидеры рынка снижают активность, банк из Иваново, входящий в одну группу с Пробизнесбанком, запустил программу потребительского кредитования бюджетников. Давать деньги в долг под высокие проценты малообеспеченным слоям населения — рискованный бизнес. Такие заемщики охотнее берут деньги, чем отдают. Ноу-хау ивановского банка, выдающего до 300 000 рублей на срок до трех лет под 2,25–3,25% в месяц: очередной платеж по кредиту автоматически списывается из зарплаты. Делают это за комиссионное вознаграждение бухгалтеры бюджетных учреждений. Как рассказала Forbes юрист Управления образования Иваново Анна Манник, схема была проверена на соответствие законодательству и одобрена для применения в школах. Александр Макеев, директор ивановской школы N32, назвал программу ивановского банка «очень удобной»; одно плохо — по кредитам приходится платить проценты. За несколько месяцев банк раздал таким способом потребительских кредитов на 20 млн рублей. Идею кредитовать бюджетников подсказали ивановцам коллеги из бразильского Banco BMG, который еще в 1999 году запустил подобную программу. Из-за кризиса Banco BMG отказался от участия в ивановском проекте. Где взять деньги на развитие кредитования в нынешних условиях? В Самаре и Башкирии Ивановский областной банк принимает вклады со ставкой 20% годовых. Деньги «социально ответственных вкладчиков», сообщает банк на сайте, пойдут на кредитование врачей и учителей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+