К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дачная амнистия


Электроэнергетика

Забота чиновников о малом бизнесе порой приносит пользу и обычным гражданам. В апреле премьер-министр Владимир Путин, откликнувшись на жалобы предпринимателей, подписал постановление, радикально упростившее для небольших компаний подключение к электросетям. В выигрыше от новых правил окажутся десятки тысяч владельцев загородных новостроек. До сих пор сетевые компании отказывались подключать новых потребителей к сетям, ссылаясь на отсутствие «технической возможности» (не хватает мощности трансформатора или местных линий электропередачи). Путин постановил, что причин для отказа быть не должно. Подключить нового абонента мощностью до 15 кВт (примерно столько и нужно современному коттеджу) сетевые компании обязаны максимум за восемь месяцев и не дороже чем за 550 рублей. Вообще-то поправки были преподнесены как меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Но льготой могут пользоваться все «маленькие» потребители, в том числе и частные лица, уверяет представитель Минэкономразвития. Из 2500 договоров на подключение к сетям, заключенных в первом квартале 2009 года в Московской области, 2000 было подписано именно с домовладельцами-«частниками». Для Подмосковья (как, впрочем, и для ближайших окрестностей других крупных российских городов) дефицит электроэнергии — настоящее бедствие. В районах старой застройки электросети перегружены, подключиться к ним невозможно. Чтобы провести свет на участки, частным застройщикам приходится объединяться, создавать специальные «некоммерческие партнерства» и за свой счет строить необходимую инфраструктуру. Цены — от $10 000 на дом и выше, если брать территорию в радиусе 30 км от МКАД. Новый порядок снижает стоимость подключения к электросетям в сотни раз. Все еще сомневаетесь? И правильно. В ближайшее время на сетевые компании обрушится лавина заявок, а денег на их удовлетворение в бюджетах нет. Соответствующие просьбы к правительству «войти в положение» уже готовятся. Так что вот совет: если у вас есть недвижимость, которую надо подключить к сетям, поторопитесь, пока новые правила не обросли многочисленными оговорками.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости