К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Битва за «чистоту»


Авторские права

Поставщики компакт-дисков и аудио- и видеотехники замерли в ожидании. Скоро им придется платить новый сбор — с чистых носителей и воспроизводящего оборудования. Министерства финансов и культуры уже получили от президента Дмитрия Медведева поручение разработать механизм сбора. Основание — статья 1245 Гражданского кодекса. Она гласит, что владельцы авторских прав могут получать вознаграждение даже за частное использование аудио- и видеозаписей. Соответственно, производители и импортеры дисков и техники обязаны делиться с ними доходами. По оценке Российского автор-ского общества (РАО), потенциальный объем сборов с чистых дисков — $30 млн в год.

На новый пирог претендуют: РАО, действующее в альянсе с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности, Равноправный фонографический альянс (РФА) и Российское общество по смежным правам (РОСП). Они ждут итогов конкурса Министерства культуры по сборам за смежные права (отчисления за музыкальные трансляции с телеканалов и радиостанций). Сейчас сборы аккумулируют РОСП, РФА и несколько аналогичных организаций поменьше. Теперь государство определит организацию, которая будет взимать сборы от лица тех исполнителей, которые не подписали договор с каким-то из обществ. По мнению советника гендиректора РАО Хазби Джатиева, кому достанутся сборы со смежных прав, тому и с «чистого диска»: аккредитация означает, что у организации выстроена система для сбора денег и их перечисления правообладателям.

«По управлению смежными правами равных нам нет. Я оцениваю наши шансы на успех в 100%», — уверен Петр Поройков, гендиректор РФА. Но у авторских обществ неожиданно появился серьезный конкурент. В июне глава Союза кинематографистов Никита Михалков попросил передать ему право распоряжаться отчислениями с DVD (в структуре союза есть общество правообладателей РОПАС). Авторские общества не хотят уступать. «Не надо заниматься чужими делами. Юридически там не могут претендовать на эти сборы», — говорит Ахмед Тагибов, советник Российского общества по смежным правам. «Почему именно киношники будут собирать? А чем хуже «цифровики» и представители музыкальной индустрии?» — недоумевает директор Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости