К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Похудевшие, но живые


Как выбрать ПИФ в кризис?

Кризис нанес тяжелейший удар по индустрии коллективных инвестиций, оправиться от которого будет непросто. В январе — июле этого года пайщи-
ки вывели из открытых фондов 7,2  млрд рублей, впервые с 2000 года общее число открытых и интервальных фондов снизилось — с 590 в августе 2008-го до 520 на 1 августа 2009-го. Впрочем, вложения в паи, как правило, рассматриваются инвесторами как долгосрочные, а рано или поздно фондовый рынок восстановится. Первые зеленые ростки уже видны: с апреля пайщики начали возвращаться в открытые фонды облигаций (общий приток за четыре месяца — 600 млн рублей). Если рынок продолжит расти, клиенты вновь обратят внимание и на фонды акций.

Кризис выявил все недостатки управляющих, привыкших к высоким доходам и комиссионным и плохо приспособленных к работе в условиях падения рынка. Как выбрать ПИФ в изменившихся условиях?

Российская экономическая школа (РЭШ) разработала для Forbes систему ранжирования фондов. Она позволяет оценить, насколько фонд был успешнее (пять оценок, от А до Е) других ПИФов своей категории на протяжении последних трех лет на различных типах рынка — растущем, колеблющемся и падающем. (Подробнее методику оценки см. на www.cefir.ru.)

 

Например, оценка C/A/B фонда акций под управлением УК «Сибиряк» означает, что фонд показывает средние по сравнению с другими ПИФами результаты на растущем рынке, отличные — на волатильном и хорошие — на падающем. Чем выше стоит фонд в списке, тем стабильнее он работает на всех типах рынка. Уровень риска фонда показывает, насколько сильно колеблется доходность паев относительно ее среднего уровня. Чем резче колебания, тем более рискованна стратегия управляющего.

Обратите внимание на максимальные издержки управления ПИФом, которые указаны в правилах фонда (у некоторых они достигают 8–9% от стоимости активов). В эту цифру включены вознаграждение управляющей компании и расходы, которые могут быть оплачены за счет средств пайщиков.

 

Кроме того, следует учесть нефинансовые риски ПИФов и управляющих компаний. Например, многие фонды в результате падения стоимости активов и вывода средств инвесторами находятся на грани закрытия. Поэтому в рэнкинг не вошли фонды с активами ниже 30 млн рублей.

Еще один риск — смена команды. Это может быть не только уход CIO или управляющих отдельными фондами, но и сокращение команды аналитиков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости