К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большой скачок


Начать бизнес в Белоруссии стало легче. Продолжать его по-прежнему тяжело

Чтобы начать бизнес, достаточно написать заявление, и уже на следующий день можно приступать к работе. Декларация о доходах оформляется через интернет — специальная программа рассчитывает ставку и отправляет данные в налоговую. Швейцария? Белоруссия.

В сентябре Всемирный банк отнес Белоруссию к числу мировых лидеров по темпам либерализации экономики. Страна поднялась сразу на 24 строчки в рейтинге ВБ Doing Business-2010. Сейчас Белоруссия 58-я, тогда как Россия уныло плетется в хвосте: в этом году она 120-я. «За последний год Белоруссия провела значительные реформы», — признает соавтор исследования Светлана Багаудинова. «Ведение бизнеса упростилось в части регистрации, лицензирования и предоставления отчетности», — подтверждает директор белорусской компании «Милавица» Дмитрий Дичковский. Были снижены некоторые налоги.

По показателю «Регистрация предприятий» Белоруссия подскочила сразу на 91 строчку, заняв седьмое место в мире. В Белоруссии можно создать компанию за два дня — достаточно принести заявление, устав и квитанцию об уплате пошлины. Результат: число малых предприятий в I квартале выросло почти на 22%.

 

Откуда правительство Александра Лукашенко набралось таких идей? Из-за кризиса Минск был вынужден обратиться за помощью к МВФ, давно настаивающему на реформировании жестко регулируемой белорусской экономики. «Чиновники активно пользуются нашими наработками, — говорит Ярослав Романчук, глава либерального аналитического центра «Стратегия». — Идею о подоходном налоге в 12% мы отстаивали с конца 1990-х».

До идеала еще далеко. Введение электронной отчетности по налогам обернулось для предпринимателей новыми проблемами. «Бухгалтер отправляет документы по интернету, а потом вынужден идти в налоговую, чтобы убедиться, все ли в порядке», — рассказывает Романчук. Вслед за сверхбыстрой регистрацией компании следует многомесячная процедура получения лицензии. «Мы зарегистрировали предприятие за два дня, а лицензию на объект общественной торговли не получили за шесть месяцев, — говорит совладелец сети развлекательных центров Александр Калинин. — Плюнули и перестали этим заниматься».

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости