К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Работа над ошибками


Модельный ряд

В октябре Microsoft начинает продавать свою новую операционную систему, получившую название Windows 7. Новинка больше похожа на работу над ошибками предшественницы — вышедшей в 2007 году системы Vista. В Vista впервые появился стиль оформления Aero с прозрачными разноцветными рамками окон, трехмерным переключением между окнами при нажатии кнопок Windows+Tab на клавиатуре, боковой панелью с мини-приложениями, которые назвали гаджетами. Все эти новшества сделали Windows намного ближе к операционной системе MacOS X от Apple.

В Windows 7 интерфейс Aero вылизали до совершенства, но революционными назвать эти изменения язык не поворачивается. Например, теперь достаточно потрясти вправо-влево курсором мыши заголовок нужного вам окна, чтобы свернуть все остальные окна. Боковую панель упразднили — она занимала слишком много оперативной памяти, но сами гаджеты оставили, теперь их можно размещать где угодно на Рабочем столе.

После трехдневного тестирования «семерки» возникло ощущение, что это Vista, на которую установили какой-то новый сервис-пак, содержащий нововведения — удобные, но не сверхважные. В Microsoft говорят, что улучшили работу «семерки» по сравнению с Vista: теперь она не так требовательна к «железу», а ноутбуки могут работать под ее управлением дольше. В частности, смотреть DVD-фильм на ноутбуке с «семеркой» можно на 10–20% дольше, чем на аналогичной машине под Vista.

 

Стоит ли 10%-й прирост производительности $113 (цена домашней базовой конфигурации «семерки»), если у вас на ноутбуке и Vista работает неплохо? Я в очередь за новой Windows выстраиваться не собираюсь. Но Microsoft, похоже, выпускает новую систему не только и не столько для пользователей Vista. Несмотря на $500 млн, потраченные Microsoft на маркетинг Vista, «пересадить» владельцев компьютеров на нее с XP так и не удалось. По данным NetApplications, Vista установлена всего на 19% всех подключенных к интернету компьютеров, а XP — на 72% машин. Так что Microsoft сейчас исправляет свои же ошибки двухлетней давности.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости