К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    В политике есть своя невидимая рука, действующая в направлении, противоположном тому, в котором действует невидимая рука рынка. — Милтон Фридман

    Деньги ищут риск

    Денег сейчас очень много. На самом деле, наверное, никогда не было в мировой финансовой системе больше денег, чем сейчас. Очень мягкая денежно-кредитная политика, очень низкие процентные ставки, очень большие возможности закладывать любые активы в окна центробанков и получать за них практически полную стоимость. Однако желания брать риск пока не очень много. Значительная часть состоятельных людей сейчас хранит деньги в государственных ценных бумагах в Америке, в европейских странах и Японии, и получают они за это ну совсем смешные проценты… Рост рынка, который мы видим в последнее время, вызван как раз тем, что люди и корпорации постепенно решили опять брать риск.   — Борис Синегубко, гендиректор UBS Securities, в «Эксперте»

    Национальный ответ

     

    Как говорил один известный американский деятель: «Если бы вам, русским, добавить немецкую четкость, то появилась бы супернация». Но супернации природе, видимо, не нужны, именно поэтому мы такие раздолбаи.

    — Михаил Прохоров в GQ

     

    Не смешно

    Реакция депутатов Госдумы на слова Юрия Чайки «Мы всегда были вне политики» оказалась настолько неожиданной для генпрокурора, что он сам задал им вопрос: «И что вы смеетесь-то?»

    — «Коммерсантъ»

     

    Имитация и симуляция

    Начиная с 2003 года политическая стратегия [российских властей] сводится к двум основным направлениям: симуляция политики модернизации страны при фактическом отказе от проведения основных институциональных реформ и имитация «большого стиля» великой державы… Сохранение образа мудрой, стоящей над обществом власти, воплощающей традиции великой державы, не предполагает каких-либо механизмов контроля, а значит, освобождает ее от ответственности перед населением… [Пример] — систематическое и настойчивое внедрение в общественное сознание идеи реабилитации Сталина как великого государственного деятеля, хоть и не без недостатков.

    — Лев Гудков, директор «Левада-Центра», в «Ведомостях»

    Дело врачей

    В сфере противодействия коррупции в России в 2008 году было выявлено более 200 000 преступлений. Выявлена так называемая тройка основных взяточников — милиционеры, преподаватели и врачи. [На них приходится] половина всех взяток, которые были зафиксированы Генпрокуратурой.… Среди чиновников выявлено всего 189 взяточников различных уровней, более 80 осуждено за это преступление. Они обвинялись в получении менее 30 000 рублей… «Оперативным службам дана команда — дать результаты борьбы с коррупцией, — комментирует эти данные председатель Российского национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Поэтому начинают штамповаться уголовные дела… И дается вал — на врачах, на учителях, на милиционерах низового уровня».

     

    — «Радио Свобода»

    Проверено: откатов нет

    Я открою вам секрет: в Москве нет откатов. Лет пять назад в Москве крупнейшие застройщики пытались путем откатов решить проблемы с выделением земельных участков под застройку. Предприятие оказалось невыгодным. Проще купить у «Интеко» и других компаний, которые специализируются на том, что оформляют на себя участки и потом с пакетом документов продают. Можете считать, что сложилась качественная услуга под определенный вид товара. Я считаю, это позволяет ликвидировать систему откатов.

    — Евгений Ермолаев, глава Федерального центра ценообразования в строительстве, на Slon.ru

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости