К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Письма читателей


    Спортсмены как инструмент

    Подробно ознакомился со статьей «За что боролись» (ноябрьский номер Forbes) о друзьях премьера Владимира Путина и вот какими мыслями и суждениями хочу поделиться с вами. Тенденция улучшения благосостояния Ротенбергов и увеличение их авторитета среди прочих напрямую связаны с карьерными успехами их друга-сюзерена Владимира Путина. Творческой составляющей и грамотного построения бизнеса здесь не наблюдается в принципе.

    Проводя параллели с этой статьей, не могу не упомянуть об одном интересном факте. В правящей партии «Единая Россия», у которой большинство в Государственной думе и в местных законодательных собраниях, большое количество бывших спортсменов. За какие достижения им было поручено заниматься таким важным делом, как принятие и разработка законов государства? Я отчетливо помню известную фразу вождя пролетариата: «Каждая кухарка может управлять государством». О второй части фразы — «если ее научить» — многие порой умалчивают, а она, считаю, несет ключевой смысл. Эти спортсмены были приглашены в партию, чтобы составить однородную серую массу без собственного мнения, для претворения в жизнь интересов определенной группы людей. Зачем привлекать профессионалов, имеющих необходимые знания и опыт? Они могут не согласиться и вступить в полемику. Эта простая догма действует в правящей партии и соответственно во всех государственных органах и учреждениях.

     

    — Владимир Малышев, социолог, Санкт-Петербург

    Классовый враг

     

    После публикации в сентябрьском номере интервью с Андреем Мовчаном впору публиковать [рядом с именем автора] размер месячного дохода, совокупный кредит, полученный во всех банках, жилищные условия и марку автомобиля. Ибо такого снобизма, какой продемонстрировал данный «эксперт» по отношению к читателям журнала, давно не было. Мовчан заявляет, что через 10 лет в нынешних коттеджных поселках смогут жить лишь бомжи: мол, стандарты изменятся. Чьи?! Мовчана? Возможно. Аудитории журнала Forbes? Вряд ли, если только Мовчан каким-то образом кардинально не улучшит жилищные условия ста миллионов своих сограждан. Только он не будет этим заниматься: у него другие жизненные цели, ориентиры и задачи. Он тот самый паразит, на котором, в числе прочих, лежит вина за кризис. Чтобы читатели могли как можно более полно оценивать право автора на те или иные высказывания и не переносили ответственность за них на журнал, имеет смысл начать указывать финансовое и имущественное положение авторов. Глядишь, и они сами станут корректнее в своих выступлениях.

    — Дмитрий Гуревич

    Везде непросто

     

    В статье «Диагноз — экспортер» (ноябрьский номер журнала) общий смысл сводится к сложности таможенной системы РФ. Разве не то же происходит и в других сферах? Чтобы возместить средства из Фонда социального страхования (ФСС), необходимо пройти семь кругов ада. В новом, 2010 году усложняется система исчисления взносов в фонды. Компаниям, перешедшим на спецрежимы налогообложения, придется содержать финансовую службу, чтобы вовремя платить в бюджет и сдавать отчеты надлежащего качества и количества. Так что затянем потуже пояса и преодолеем время финансовой нестабильности!

    — Ирина Завидова,
    соискатель ученой степени СГЭУ, Самара

    ПОПРАВКА

    В статье «Большая стирка» (ноябрь 2009 года) допущена ошибка. Информация о том, что Сергей Франк предложил пригласить Игоря Шувалова на слушания по делу «Совкомфлота» в Высокий суд Лондона, не соответствует действительности. Редакция приносит извинения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости