К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Когда купля и продажа контролируется законодателями, первое, что покупается и продается, — это сами законодатели. — Пи Джей О’Рурк

    А был ли праздник?

    Праздничная неразбериха в головах россиян при полной индифферентности большинства к предлагаемым властями поводам для отмечания говорит о том, что «идеологический товар» не пошел. Не пошел, несмотря на все усилия и рекламные ходы, предпринятые для его продвижения в народные массы. Опробовали все: кино, как художественное, так и документальное («1612» снял Владимир Хотиненко, в жанре теледокументалистики народ просвещал Владимир Меньшов), крестные ходы, квест-игры, народные гуляния, сооружение новых памятников героям 1612 года Минину и Пожарскому и т. д. и т. п. Прижились только «Русские марши» — шествия националистических организаций, которые они с разной степенью агрессивности и лозунгами типа «Россия для русских!» теперь уже традиционно проводят в разных городах страны 4 ноября.
    — Газета.ru

    Грипп и политика

     

    Из-за эпидемии гриппа президентские выборы на Украине могут быть перенесены с января на май 2010 года, а в стране введено чрезвычайное положение. Об этом объявил секретариат президента Виктора Ющенко. Перенос выборов — единственный шанс продлить правление непопулярного президента Украины.
    — «Коммерсантъ»

    Ненужный закон

     

    Оба [варианта закона «О торговле», написанный производителями и написанный ритейлерами], на мой взгляд, чудовищны. Потому что закона «О торговле» просто не должно существовать. Ни закона о торговле вообще, ни закона о торговле тапочками, ни закона о торговле рюшечками, ни закона о торговле туфлями, ни закона о торговле брюками отдельно. Эта конкуренция между сетями и производителями, увеличившаяся сейчас, она о чем свидетельствует? Она свидетельствует об острейшем кризисе внутри российской экономики, о том, что каждый дерется за рубль, пришедший от покупателя. И основная причина кризиса — это то, что этот рубль получают чиновники.
    — Юлия Латынина на «Эхе Москвы»

    Страшнее безработицы

    Из целого ряда индустрий, например из девелоперского бизнеса, исчезают люди, которые уже соответствовали стандартным западным представлениям о профессионализме. Теперь жизнь их заставляет искать новые места приложения своих сил. Идет переспециализация, а это может оказаться еще страшнее, чем безработица… Если еще два года простоит девелоперская индустрия, то придется начинать практически с нуля, потому что носители информации уже будут утеряны.
    — Владимир Евтушенков, АФК «Система», в «Ведомостях»

     

    Угроза «Газпрому»

    Мировой рынок природного газа находится на пороге новой эры. В среднесрочной перспективе такие поставщики, как Россия, больше не смогут диктовать свои цены. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), бурное развитие ядерной и «зеленой» энергетики, а также разработка новых месторождений в США приведут к образованию избыточного предложения. [По оценке МЭА, к 2015 году] спрос на газ сократится на 5%, а к 2030 году он упадет на 17%... «Газпром» должен теперь проанализировать свои многочисленные новые проекты.
    — Handelsblatt (перевод «ИноСМИ»)

    Хороший урок

    Отказ [General Motors] от завершения сделки [по продаже Opel] не ущемляет наших интересов, но говорит о несколько своеобразной культуре общения американских партнеров со своими контрагентами… GM никого ни о чем не предупреждала, ни о чем и ни с кем не разговаривала. В явочном порядке поставила всех перед фактом, несмотря на все ранее достигнутые договоренности… Ну что ж, это хороший урок. И мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем.
    — Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+