К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Родные стены


Григорий Бальцер перевозит в Россию старинные европейские интерьеры 
и целые дома

Эту сделку Григорий Бальцер, владелец компании «Артэквар», вспоминает с особым удовольствием. В октябре 2007 года он выставил на Российском антикварном салоне в Москве полный интерьер столовой из старинного французского особняка. Заняв целый зал в Центральном доме художника, столовая выглядела весьма эффектно: паркетный пол, резные стол и стулья, буфет, камин, стеновые панели и светильники в неоготическом стиле. В первый день работы салона один из посетителей, солидного вида мужчина, поинтересовался, сколько может стоить «такая красота». «Наверное, больше миллиона евро?» — предположил он. Бальцер назвал сумму ниже €400 000. По словам антиквара, посетитель был так удивлен, что тут же решил все купить.

Бальцер не раскрывает, сколько заработал на французской столовой, говорит лишь, что в цене антикварных интерьеров и отдельных предметов мебели маржа продавца одинакова — от 30% до 100%. Правда, в первом случае стоимость объектов в разы выше — от €150 000 до нескольких миллионов евро. Но и покупателей гораздо меньше. За 12 лет «Артэквар» выполнила около 20 заказов на интерьеры конца XVIII и XIX века — либо целиком оригинальные, либо дополненные современной им обстановкой. Бальцер также продает антиквариат по отдельности, от старинных решеток до сервантов и секретеров. Основной же доход (75% от выручки, размер которой бизнесмен не называет) приносит ему современная мебель — в созданную Бальцером группу «Содружество Мёбель» входят салон «Мёбель» и сети магазинов «Шкафчик & Диванчик» и «Алло, матрас!».

Выпускник Строгановки Григорий Бальцер открыл в Москве в 1991 году один из первых частных мебельных магазинов и дизайн-студию. Однажды (дело было в середине 1990-х) клиент, заказавший у него дизайн и обстановку комнат загородного дома, захотел еще и старый английский кабинет. После розысков в Лондоне и Париже подходящий интерьер был найден.

 

«Мы думали, что достаточно просто все привезти и собрать», — вспоминает Бальцер. Но стеновые панели быстро рассохлись, перекосились, и их пришлось менять. Неудача не отпугнула предпринимателя. Он начал выяснять, как правильно работать с антикварными интерьерами. Бальцер вложился в специальное оборудование, и теперь у него есть лаборатория со штатом специалистов, которые реставрируют и адаптируют старые вещи к современным бытовым условиям.

На поиск, демонтаж, перевозку, реставрацию и сборку любого старинного интерьера у «Артэквара» уходит не менее года. Нередко интерьер требуется увеличить в размерах. Так, площадь упомянутой столовой равнялась 47 кв. м, а установить ее нужно было в 60-метровом помещении. Фирма Бальцера сделала из деревянной отделки того же особняка дополнительные панели и паркет, а вместо раскрашенной стенной штукатурки, которую невозможно было перевезти, использовали тканевые обои с идентичным рисунком.

 

В половине случаев владелец «Артэквара» продает интерьеры, купленные про запас. У него есть склад, оборудованный в бывшем автобусном депо на окраине Москвы. Сейчас, например, там хранится обстановка английской пивной 1830-х годов. Бальцер не сомневается, что сможет удачно ее пристроить. Что интересно: несмотря на обилие антикваров в России, здесь у него нет конкурентов. «Составлением антикварных интерьеров занимаются десятки людей, но перевозит их целиком только он, — говорит Максим Боксер, член правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров. — Почему? Это очень хлопотно, совсем другой бизнес».

Дело не только в сложности работы, добавляет Михаил Перченко, совладелец галереи «Старые мастера». Приобрести интерьер целиком далеко не каждому антиквару по силам. По словам Перченко, Бальцеру помогло знакомство с Бернардом Стейницем — крупнейшим в мире продавцом старых интерьеров. Первое время он фактически был его представителем в России, брал антиквариат на комиссию или выкупал с рассрочкой. Глава «Артэквара» не отрицает, что дружит со Стейницем и многие проекты делал совместно с ним. Что касается стоимости закупок, то, по словам Бальцера, на редкий интерьер всегда можно найти инвестора.

«Конечно, намного проще купить стульчик — продать стульчик», — рассуждает Бальцер. Уже пятый год он занимается самым громоздким своим заказом — перевозкой охотничьего домика из старого поместья в Ирландии. Собственно говоря, весь дом, от фундамента до крыши, уже в России. Осталось только заново его построить и обставить. «Иногда мне кажется, что это работа для ненормальных, — признается бизнесмен. — С другой стороны, она все-таки кормит. И хорошо кормит».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+