К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Три с минусом


Московские архитекторы выбрали самые уродливые современные здания столицы.

Это почти правило хорошего тона — ругать московскую застройку последних лет, используя при этом эпитеты «ужасная», «чудовищная», «нелепая» и «безобразная». Forbes решил узнать мнение по этому вопросу профессионалов — московских архитекторов. Задача оказалась не из легких: большинство честно заявили, что ругать собственные здания и проекты друзей они вряд ли станут. Пришлось пообещать, что список принявших участие в опросе архитекторов мы опубликуем, а вот данные о том, кто как проголосовал, нет. На таких условиях архитекторы все же назвали самые уродливые здания, построенные в Москве за последние 10 лет. Лидеры, получившие четыре и более голосов (всего опрошено девять человек), перед вами.

6 голосов
Военторг 
(бывший Центральный военный универсальный магазин)

ул. Воздвиженка, 10

Построен в 1910–1913 годах. В 2003 году мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на протесты архитектурного сообщества, подписал постановление о полной реконструкции здания. В 2004–2008 годах здание было почти целиком разрушено и построено заново. Первое место в списке — следствие этого самого громкого за последние годы скандала в архитектурном пространстве Москвы. «Был московский мягкий стиль: детали, лебеди, 
а теперь это выглядит как надгробие Тутанхамона», — говорит один 
из архитекторов.

 

5 голосов
Альфа Арбат Центр 
(штаб-квартира компании ТНК-BP)

ул. Арбат, 1/3

Построен в 2005 году по заказу «Альфа-Групп» по проекту компании «АРМО-Инжиниринг». «Может быть, он и является очень современным «интеллектуальным» бизнес-центром, как говорят создатели, но он же — один из самых отъявленных образцов той гадости, которой вокруг полно, но этот еще и на таком видном месте», — говорит один из архитекторов. «Здание настолько плохое, что первого места в любом списке не заслуживает», — соглашается его коллега.

 

4 голоса
Фундаментальная 
библиотека

(МГУ имени М. В. Ломоносова)
Ломоносовский просп., 27

Построена по заказу университета в 2005 году по проекту директора ФГУП «Институт общественных зданий», архитектора Глеба Цытовича. «Просто исключительно уродливое здание, даже странно, что его ввод в строй прошел относительно незамеченным», — считает один из собеседников Forbes. «Самое поганое здание из всех, оно настолько бездарно во всем, что это просто ни в какие ворота», — добавляет другой.

В опросе приняли участие:
Сергей Скуратов (Skuratov Architects), Александр Скокан (Архитектурное бюро «Остоженка»), Борис Левянт (ABD Architects), Сергей Кузнецов (Архитектурная мастерская Speech), Юрий Григорян (Проект Меганом), Сергей Киселев (Сергей Киселев и партнеры), Николай Лызлов (Архитектурная мастерская Лызлова), Михаил Филиппов (Мастерская Михаила Филиппова), Владимир Плоткин (ТПО «Резерв).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+