К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реалити-шоу для двоих


Инвесторы охотятся на московского школьника, создавшего «новый YouTube»

Три окна и две кнопки New Game и Next — вот и весь интерфейс сайта ChatRoulette.com. В двух окнах пользователь, как в Skype, видит себя и собеседника, третье — для переписки. Проще некуда, но мир интернета сходит с ума. Сайт, запущенный в ноябре московским 11-классником Андреем Терновским, собирал одновременно по 300 пользователей в первый месяц. В начале марта — 20 000. Заходят, чтобы встретить анонимных незнакомцев, взглянуть и, обычно, тут же кликнуть Next, приглашая следующего. Контакт длится в среднем 3 секунды, но за этими ощущениями охотится больше миллиона человек. Американский бизнес-ангел, первый инвестор Twitter Фред Уилсон пригласил Терновского в Нью-Йорк, а фонд eVenture — в Сан-Франциско. Корреспондент Forbes пообщался с ним по Skype.

Вы уже обсуждали с Фредом дела?

Пока он хотел познакомиться, увидеть, кто я такой и что у меня в голове. Я не горю желанием встречаться с инвесторами. Они нужны для развития, а у меня и без них все хорошо. Я могу постепенно развиваться на доходы от рекламы и полностью сохранить проект для себя.

 

У вас есть бизнес-план?

Плана нет, зато полно идей по развитию сервиса.

 

А конкретные предложения были?

Только от Digital Sky Technologies (доли в Facebook, Zynga, Mail.ru. — Forbes). Юрий Мильнер (совладелец DST) предлагал конкретные деньги за конкретную долю.

Во сколько вы оцениваете проект?

 

Знакомые владельцы стартапов в Кремниевой долине оценивают его в $50 млн.

Как вам пришла идея именно такого проекта?

Меня всегда завлекал видеочат в Skype, и я подумал, что неплохо связать случайность [выбора собеседника], видео и многое другое.

«Другое» это что?

«Другое» — это все, что люди находят в моем сервисе. Кто-то — знакомства, кто-то хочет подурачиться, а многие находят совершенно оригинальные способы использования.

 

Вы так и задумывали, что пользователи вашей «рулетки» анонимны?

На слишком многих сайтах требуется регистрация, заполнение кучи форм, и это отпугивает. Я решил никого не заставлять, и это было целью проекта.

 До вас интернет двигался в направлении социальных сетей, а вы сделали «асоциальную». Многие ее пользователи либо эксгибиционисты, либо вуайеристы. Вы этого хотели?

Эксгибиционизм и вуайеризм я запретил в правилах. Система сама блокирует нарушителей, подсчитывая число нажатий кнопки Report теми, кому это не нравится.

 

Вы будете продолжать обучение после школы?

Пока не думал. Но каникулы и правда затянулись. Конечно, жизнь у меня как мечта любого тинейджера: в школу не хожу, путешествую, где хочу, есть свой доход… Хорошо б так было всегда (смеется)! Но дальше, наверное, буду учиться. В Штатах.

Во что обошлось создание сайта?

Где-то в $3000.

 

Деньги дали родители?

Угу.

А как вы нашли первых рекламодателей?

Это они меня нашли. При миллионе посетителей сайта есть много способов заработать.

 

Можете сказать, сколько зарабатываете на рекламе и хватает ли этого на покрытие расходов?

Как тинейджеру, того, что остается, мне хватает с головой. Но я почти весь заработок реинвестирую.

И каков порядок цифр?

По $1500 в день было. Для бизнеса, конечно, мало, но мне хватает.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости