К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Повороты


    2009, октябрь
    Сочинская индульгенция

    Forbes писал о том, в каком положении оказалась группа АСТ, владевшая пресловутым Черкизовским рынком в Москве («Счет за гостиницу»). Мы предположили, что с ликвидацией «Черкизона» доходы АСТ сократятся наполовину, а будущее большинства ее российских проектов туманно. Спустя два месяца на телеконференции Владимир Путин, отвечая на вопрос о судьбе рынка, заявил, что «если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовать в Российской Федерации. Например, вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года». Главный акционер АСТ Тельман Исмаилов, похоже, внял этому совету. В начале апреля стало известно, что АСТ подписала с «Олимпстроем» соглашение, по которому обязалась профинансировать строительство 4000 гостиничных номеров в Сочи (это более 10% от объема, запланированного оргкомитетом Олимпиады). — И. П.

    2009, июль
    Надавить на газ

     

    Мы рассказывали о том, как компания Gunvor, подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко, одновременно с экспортом нефти осваивает экспорт нефтепродуктов («В обход трубы»). Теперь Gunvor собирается торговать еще и российским газом. Как рассказал Reuters вице-президент Gunvor Роберт Элпен, компания приобрела несколько предприятий по регазификации и приступает к закачке газа в хранилища ряда стран Европы. «То, что мы пытаемся делать в газовом секторе, будет отражением успеха Gunvor в нефтяном секторе», — заявил он. В марте этого года подконтрольный Тимченко фонд Volga Resources увеличил свою долю в капитале газовой корпорации «Новатэк» до 20,8%. «Новатэку», в свою очередь, принадлежит 51% акций «Ямал СПГ» — компании, владеющей лицензией на разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в России.
    — Иван Просветов

    ИЗ АРХИВОВ

     

    1922, январь
    Откровение Форда

    Очень богатые люди редко говорят о своих деньгах. Исключение — Генри Форд. Он рассказал в одном интервью, что владеет недвижимостью на $100 млн и промышленными активами также на $100 млн. Еще примерно $135–145 млн лежат у него на банковских счетах. Капитализацию своего бизнеса Форд оценивает в миллиард долларов.

    1984, октябрь
    Непростая оценка

    Оценивать состояния богатейших американцев — все равно что пытаться держать счет в непрерывной карточной игре с сотнями игроков. Например, семья Стюарт владеет долей в компании Carnation. В августе мы оценивали ее в $600 млн. Тот же самый пакет акций в сентябре, когда Nestle вознамерилась 
купить Carnation, стоил уже $720 млн.

    1995, ноябрь
    Бумажное богатство

    Кирк Керкорян невероятно удачлив. 78-летний миллиардер владеет 51 млн акций Chrysler. Он начинал покупать их чуть дороже $10 за штуку, сейчас они продаются по $50. Инвестируя в Chrysler, Керкорян заработал свыше $1 млрд. Но это пока бумажная прибыль. Последние 14 млн акций из своего пакета он купил на заемные $700 млн.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+