К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мобильный подстрочник


Захватив рынок программного обеспечения для сканеров, Давид Ян нацелился на мобильные телефон

Основатель компании ABBYY Давид Ян — совладелец не только IT-бизнеса с оборотом, превышающим $100 млн, но и нескольких московских ресторанов. О программе Photo Translate, новом продукте компании для мобильных телефонов, он рассказывает, сидя за столиком в клубе «Сквот» на Рождественке. Принцип работы Photo Translate: фотокамерой телефона снимаешь текст, программа его распознает и выдает перевод каждого слова. Подойдет, например, туристам, чтобы ориентироваться в меню, объявлениях на информационном табло, надписях в музеях. Сейчас программа работает с русским и пятью европейскими языками, на подходе — японский, китайский и другие языки, текст на которых европейцу в телефон не ввести.

Photo Translate объединяет два основных продукта ABBYY, сделавшие ее основателя миллионером: систему распознавания FineReader и электронные словари Lingvo. FineReader, первую версию которого выпускник МФТИ Давид Ян вместе с программистом Александром Москалевым написали в 1993 году, сейчас самое популярное решение для распознавания текста в мире. В комплекте с диском FineReader продается около 13 млн сканеров в год — приблизительно каждый второй сканер на планете.

Словарь для мобильных телефонов ABBYY продает уже несколько лет, а вот для того, чтобы научиться распознавать сфотографированный «трубкой» текст, потребовались годы ожидания. Мощности процессора и объема памяти телефонов просто не хватало для работы с такими программами. Но теперь время пришло: например, выпущенный два года назад смартфон Nokia N82 со встроенной камерой в 5 мегапикселей уже превосходит по мощности компьютеры 12-летней давности.

 

При запуске на мобильном телефоне Photo Translate сначала предлагает сделать снимок текста — газетной статьи, надписи на упаковке или объявления на электронном табло. Отсканированную страницу показывают пользователю на экране телефона. Курсор наводится на слово, и в нижней части экрана словарь показывает его перевод.

Основные конкуренты ABBYY по распознаванию текста — американская компания Nuance и бельгийская IRIS. Ни та ни другая пока не выпустили систем «наведи-переведи», их программы для телефонов способны лишь распознавать визитные карточки для занесения их в память телефона.

 

Спрос на онлайн-перевод все время растет, а переводчик в телефоне — система наиболее быстрая, значит, она неизбежно заинтересует потребителей, говорит директор департамента коммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. А вот ведущий аналитик исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что Photo Translate станет массовым продуктом, только если ABBYY начнет продавать свою систему не конечным потребителям, а производителям мобильных телефонов.

Между тем, говорит Ян, ABBYY поначалу будет продавать Photo Translate сама: это выгоднее. За установку программы в свои телефоны операторы платят ее производителю фиксированную сумму, и выплаты не зависят от числа проданных с программой аппаратов. А Photo Translate в магазинах будет стоить 290–900 рублей в зависимости от конфигурации. ABBYY рассчитывает продать несколько сотен тысяч копий Photo Translate в ближайший год, и лишь затем начать переговоры с производителями сотовых телефонов. Компания уже является партнером Nokia и Samsung, ее программа для распознавания текста и визиток встроена, например, в Nokia N72 и N75. Всего Nokia и Samsung продали около 7 млн телефонов, использующих технологии ABBYY.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+