К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семейный капитал


Николай Максимов и его жена играют на акциях Сбербанка на миллиарды долларов

Николай Максимов (№71 в списке Forbes, состояние — $950 млн), похоже, успешно повторил трюк, который еще в 2004 году провернул предприниматель Сулейман Керимов (№15, $5,5 млрд), — брать кредиты под залог акций Сбербанка, а на полученные деньги снова покупать эти бумаги.

Основатель «Макси-групп» продал в начале 2008 года контрольный пакет компании Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) Владимира Лисина (№1, $15,8 млрд). Получив $300 млн, Максимов начал скупать акции Сбербанка — на дне они стоили на 86% меньше пикового значения 110 рублей.

На 8 мая 2009 года Максимову как физическому лицу принадлежало 1,7% от уставного капитала банка. Недавно зампред правления Сбербанка Белла Златкис уточнила, что Максимов контролировал тогда пакет 3,4% (половина акций находилась в номинальном держании). Сейчас Максимова среди акционеров — физических лиц Сбербанка нет, однако, по словам Златкис, бизнесмен не продавал свои акции. «Мы его [в реестре акционеров] не видим, поскольку его доля у номинального держателя, — сказала Златкис. — Это означает, что его акции находятся в работе». Она пояснила, что, скорее всего, Максимов берет под залог акций кредиты для реализации новых проектов (исходя из рыночных котировок, бизнесмен мог привлечь до $1,5 млрд).

 

В начале 2010 года Максимов заявил, что собирается вернуться в металлургический бизнес и снова построить несколько мини-заводов общей мощностью 10 млн т стали в год. На этот год запланировано строительство двух первых предприятий — Ковровского сталепрокатного завода во Владимирской области и завода «Татсталь» в Татарстане. Пока оба проекта остаются на бумаге. «Идет процесс подготовки к строительству, и, когда оно начнется, трудно сказать», — сказал Forbes гендиректор «Мак-
си-инвест» Александр Малышев. Единственный владелец этой компании — Оксана Озорнина, гражданская жена Максимова.

Озорнина — тоже крупный акционер Сбербанка, она появилась в реестре с долей 0,4%, после того как Максимов продал «Макси-групп». К 16 апреля 2010 года доля Озорниной выросла до 0,9% (больше нет ни у кого из миноритарных акционеров). Златкис сказала Forbes, что Максимов не переводил акции на супругу — Озорнина покупала бумаги на рынке. На двукратное увеличение пакета ей понадобилось бы около $250 млн (сумма рассчитана по средним котировкам акций Сбербанка за год). Однако ни о каком принадлежащем Озорниной крупном бизнесе неизвестно. Скорее всего, деньги на покупку акций ей дал Максимов, заняв их под залог своих акций. Да и зачем нужны какие-то инвестиции в реальный сектор, если с начала 2009 года акции Сбербанка подорожали в пять раз? Такой доходности не принесет ни один металлургический завод.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости