К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мелкие укусы


Кому возвращает долги Сергей Полонский

Этой весной владелец девелоперской корпорации Mirax Group Сергей Полонский лично показывал апартаменты в башне «Федерация». Продав несколько квартир, он убедил Банк проектного финансирования в своей платежеспособности, что позволило ему занять $52 млн и немедленно вернуть их своему основному кредитору, Альфа-банку. Постоянный поиск источников рефинансирования после начала кризиса — будни Mirax, объем задолженности которой достигает $496 млн при выручке в прошлом году $600 млн.

Основные кредиторы компании Полонского — держатели облигаций и CLN (около $280 млн). Однако помимо этих крупных кредиторов, которые на виду, у компании есть еще и множество мелких. Это поставщики и подрядчики, с которыми не рассчитались за выполненные работы. По подсчетам Forbes, только в этом году суды разных инстанций удовлетворили 42 иска к компаниям, входящим в Mirax Group, на 130 млн рублей. Еще 27 исков на сумму 150 млн приняты к производству Московским арбитражным судом. Среди выигравших иски — поставщик услуг связи на объекты Mirax компания «Теле.ру» (совокупный объем требований — 1,2 млн рублей), поставщик офисной мебели «Альпроджект» (сумма требований — 1,5 млн), компания, предоставляющая в аренду подъемники и транспортную технику, проектировщики, рекламные агентства и даже поставщики бутилированной воды. В тексте судебного решения о взыскании с ООО «Миракс-Проект» в пользу ЗАО «Королевская вода» 155 000 рублей сказано, что за полгода компания поставила проектировщикам из «Миракс» 693 баллона воды и 364 упаковки пластиковых стаканчиков по 100 штук в каждой. Не оплатила компания Сергея Полонского и работу НИИ строительной физики (ученые проводили дефектоскопию конструкций нижней части башни «Федерация») — теперь «Миракс» в судебном порядке обязали выплатить институту 1,22 млн рублей.

Обычно требования поставщиков и подрядчиков включают объем неоплаченных работ, пени, а часто и проценты за пользование чужими денежными средствами. Чем дольше заказчик не оплачивает работу, тем больше эта сумма.

 

«Мы пытались договориться, писали письма, — рассказал Forbes попросивший не называть его имени представитель компании «Элбани Дор Системс», которой не заплатили 7,2 млн за поставку высокоскоростных рулонных ворот на стройплощадку «Федерации». — Сейчас судимся. С другими девелоперами у нас таких проблем нет».

Однако мелкие коммерческие кредиторы имеют все шансы обойти таких гигантов, как Альфа-банк: они один за другим выигрывают суды и получают исполнительные листы. «Пока не введена хоть какая-то стадия процедуры банкротства, по исполнительным листам можно взыскивать в приоритетном порядке, — объясняет партнер юридической компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский. — Одно дело, когда исполнительный лист на 200 000 рублей получает поставщик бутилированной воды, и другое, когда банк — на сотни миллионов долларов. В случае с банком это будет означать практически неминуемый кросс-дефолт девелопера».

 

Есть и другая причина, почему требования мелких кредиторов удовлетворяются в первую очередь. «По закону любой кредитор, обязательства перед которым превышают 100 000 рублей, может инициировать процедуру банкротства, — объясняет управляющий партнер бюро «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт. — Крупным кредиторам и самому заемщику это невыгодно, что дает возможность мелким поставщикам заниматься своеобразным гринмейлом». В пресс-службе Альфа-банка не стали давать комментарии для этой статьи.

«Нам не хотелось бы, чтобы на нас ссылались, потому что «Миракс» нам уже практически все заплатил», — объяснил представитель одной компании-проектировщика, выигравшей в этом году несколько исков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости