К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.

    — Дейл Карнеги

    Прогноз Гайдара

     

    Один из последних, с кем [бывший совладелец ЮКОСа Владимир] Дубов разговаривал в России перед отъездом, был Егор Гайдар: «Когда мы прощались, я сказал: «До 2008-го», а Егор Тимурович в ответ: «До 2016-го». Гайдар считал, что при тех валютных резервах, которые есть у России, изменение политического курса до 2016 года невозможно».

    — «Ведомости»

     

    Полюбите нас черненькими

    Очень многие [американские инвесторы] уверены, что Россия движется в правильном направлении, но все они говорят, что на это уйдут годы. Я обедал с Юрием Мильнером из DST, крупнейшим российским инвестором в американские стартапы, и он оставил без ответа мой вопрос, собирается ли вкладываться в Россию и что думает о намерении Медведева развивать реформы. На мой взгляд, пройдет не менее пяти лет, прежде чем ситуация улучшиться настолько, что американские венчурные фонды всерьез будут относиться к России. И этого не случится до тех пор, пока государство не отойдет в сторону. Однако если послушать Медведева, нет острой необходимости делать это. Он хочет, чтобы иностранцы понимали, что такое российская «вертикаль власти». «Так было устроено наше общество с давних времен. Это не очень хорошо, но это факт», — сказал он [группе бизнесменов, приехавших в Москву].

    — Мэтт Маршалл, The New York Times

     

    Детский тест

    Россия тяготеет к чему — к Западу или Востоку? У вас дети какой язык учат? А у членов правительства РФ? Их дети учат корейский, китайский и арабский? Вы в России много знаете таких людей? Вот если я говорю, что тяготею к Востоку, а детей учу английскому и немецкому, то я на самом деле тяготею к Западу. Это простой тест. Как говорится в Библии, по делам их судите их.

    — Каха Бендукизде в журнале «Власть»

    Заграничное зло

    У меня жена и дети живут в Англии. Это самое ужасное, что происходит... Ужасно, что мои дети не живут в своей родной стране. Это неправильно. Но всегда же выбираешь из двух зол меньшее. Я считаю, что таким образом дам им гораздо более достойное воспитание и образование.

     

    — Григорий Гусельников, владелец Вятка-банка, в «Огоньке»

    Бесполезная ликвидность

    [Деньги сейчас] обременены очень большой настороженностью и пугливостью инвесторов. При любой негативной информации, слухах происходят массовые перетоки ликвидности из одной страны или одного актива в другие… Многие экономисты, включая очень здравомыслящих и профессиональных, высказываются за дополнительные вливания ликвидности со стороны государственных органов. Во многих странах мира, в частности в Европе. [Недостаток длинных денег] они пытаются компенсировать новыми вливаниями краткосрочной ликвидности. [Эти действия] могут способствовать закрытию неких дырок и снижению ближайшего риска дефолта тех или иных эмитентов или заемщиков. Но саму структуру рынка это не меняет до тех пор, пока не восстановится доверие инвесторов. А его доверие невозможно восстановить какими-то административными мерами.

    — Екатерина Трофимова, Standard & Poor’s, на «Эхе Москвы»

     

    Судьи думают

    «Это чистое непонимание, а не оппозиция» — так глава Верховного суда Вячеслав Лебедев объяснил продолжающиеся аресты по экономическим статьям… Буква нового закона [судейско-прокурорскому корпусу] была вполне понятна с самого начала. Но нужно было разобраться в гораздо более важном: понарошку ли это вводится или действительно подлежит соблюдению.

    — «Газета.ru»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+