К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трещина в фундаменте


Четыре девелоперские компании, отданные после кризиса за долги

В эпоху дорогой нефти и стремительно дорожающей недвижимости деньги рекой текли к девелоперам. Осенью 2008 года сказка кончилась. Лучше всего кризис пережили крупные компании, имеющие доступ к госзаказам. Собственники ДСК-1, СУ-155, группа ЛСР или, например, компания «Интеко» сохранили свой бизнес. Владельцы Capital Group и глава Mirax Group Сергей Полонский расстались с частью недвижимости, но компании сохранили. А вот четверка компаний, владельцы которых были вынуждены расстаться с контролем над бизнесом.

Система Галс

Выручка в 2007 году $452,2 млн

 

Выручка в 2009 году $64 млн

ДО КРИЗИСА Владельцем компании была АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Самые известные объекты — две недостроенные башни на Ленинградском проспекте (Москва), штаб-квартира АФК «Система» на Моховой улице, коттеджный поселок «Горки-8».

 

ПОСЛЕ КРИЗИСА От продажи квартир компания в прошлом году получила лишь немногим более $24 млн, остальное — распродажа участков и девелоперских проектов. Прошлый год компания завершила с убытком $555,4 млн. В апреле 2009-го ВТБ получил контрольный пакет акций девелопера за символические 60 рублей в обмен на реструктуризацию задолженности в $700 млн.

Группа компаний ПИК

Выручка в 2007 году $2,7 млрд

 

Выручка в 2009 году $1,3 млрд

ДО КРИЗИСА Компания специализируется на массовом строительстве жилья экономкласса. ПИК строила больше 1 млн кв. м в год. Контролирующими акционерами были основатели Кирилл Писарев и Юрий Жуков.

ПОСЛЕ КРИЗИСА В апреле 2009-го долги ПИК достигали 44 млрд рублей и превосходили годовую выручку, убыток по итогам года — $360 млн. Миллиардер Сулейман Керимов получил от основателей ПИК 25% акций в обмен на помощь в реструктуризации задолженности перед банками (крупнейший кредитор — Сбербанк). Сейчас доля структур Керимова в ГК ПИК, по разным оценкам, от 35% до 45%, он стал крупнейшим акционером.

ДОН-Строй

Выручка в 2007 году $1,3 млрд

 

Выручка в 2009 году н/д*

(*По информации «СПАРК-Интерфакс» — $10,5 млн в 2008 году)

ДО КРИЗИСА Прочное положение компании Максима Блажко и Дмитрия Зеленова кто-то связывал с покровительством вице-мэра Владимира Ресина, кто-то — с тем, что в числе ее совладельцев в 1990-е значилась супруга другого чиновника столичного стройкомплекса Александра Матросова. Под свои жилые комплексы «Алые паруса», «Воробьевы горы», «Новая Остоженка», «Измайловский» «ДОН-Строй» получал лучшие площадки.

ПОСЛЕ КРИЗИСА Жилая недвижимость бизнес-класса в кризис стала продаваться хуже всего, продажи в жилых комплексах встали. Из-за сокращения поступлений компания потеряла возможность обслуживать долги. Активы компании делят между собой ее крупнейшие кредиторы — Сбербанк и ВТБ.

 

Russian Land

Стоимость портфеля в 2007 году $10 млрд

Стоимость портфеля сейчас — оценочно $124 млн

ДО КРИЗИСА Компания Шалвы Чигиринского владела правами на застройку площадки на месте снесенной гостиницы «Россия» напротив Кремля, участком под самый высокий небоскреб в Европе в «Москва-Сити», правами застройки острова «Новая Голландия» в Петербурге и еще десятком крупных проектов.

 

ПОСЛЕ КРИЗИСА Банки охотно кредитовали бизнесмена, но в кризис доступа к деньгам не стало. Власти Москвы отобрали права на строительство на месте «России», а власти Петербурга — на «Новую Голландию», вместо небоскреба в «Сити» городские власти теперь обещают парковку. Московские власти, структуры чеченского предпринимателя Руслана Байсарова и холдинг «Адамант» Игоря Лейтиса получили за долги отель «Советский» и 160 га земли в Клинском районе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+